Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2022, 12:11

Министры иностранных дел России и Турции обсудили вывоз зерна с Украины

Смотреть сюжет

Украинская проблематика — в центре внимания и переговоров министров иностранных дел в Анкаре. Там завершилась встреча делегаций из России и Турции во главе с министрами иностранных дел. Все проходило в закрытом режиме.

Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу общались почти два часа. Сейчас началась совместная пресс-конференция. Как сообщалось ранее, основные темы сегодня — это вывоз зерна из украинских портов, перспективы возобновления переговорного процесса Москвы и Киева, развитие событий в Сирии, а также торгово-экономическое сотрудничество России и Турции в условиях западных санкций. Мевлют Чавушоглу уже назвал эти переговоры продуктивными.

«Мы очень ценим, тем не менее, усилия наших турецких друзей, которые ищут пути разблокировать ситуацию и вывести и зерно из украинских портов, и дать выйти из этих портов иностранным судам, которых там несколько десятков и которые там в общем-то используется в качестве заложников по большому счету. И мы полностью понимаем такую заинтересованность. Напомнили сегодня, что уже больше месяца, если не два месяца наши Военно-морские силы Военно-морской флот Черноморский объявляет гуманитарные коридоры от территориальных вод Украины», — отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей