Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2023, 10:05

Корреспондент немецкого издания Die Welt рассказал, что жители Артемовска ждут, когда Россия их освободит

Смотреть сюжет

Момент истины — на немецком телевидении. Корреспондент издания Die Welt рассказал о поездке в Артемовск. После общения с местными жителями он был удивлен: оказывается, люди ждут, когда их освободят российские военные, и категорически отказываются эвакуироваться на территории, подконтрольные Киеву. Сам журналист даже пытался переубедить их, но не вышло. И приходится признавать очевидное.

«Были люди, которые говорили: «А мы и не хотим уезжать. Мы ждем, что русские освободят город». Они говорят, что получили информацию из Мариуполя, будто этот город восстанавливают, и он скоро будет представлять собой цветущий ландшафт». Эти мирные жители говорили: «Там у людей появились деньги, им выдают еду, русские нас не бросят. Они о нас позаботятся. Вот мы и ждем, когда нас освободят, чтобы и о нас позаботились». Вот так нам говорили. Не надо забывать, многие люди на Восточной Украине настроены пророссийски», — сообщил шеф-корреспондент немецкой газеты Die Welt Штеффен Шварцкопф.

Тем временем Киев без объяснения причин лишил аккредитации итальянских корреспондентов Андреа Шерезини и Альфредо Боско, снимавших репортаж в зоне боевых действий. Журналисты утверждают: соблюдали все законы, претензий быть не должно. Но есть нюанс: в 2014 и 2015 годах они работали в Донбассе в освобожденных районах. В итальянском МИДе сообщили: именно этот факт мог стать причиной отзыва разрешения на работу. Вот такие европейские ценности. Вот такая свобода слова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей