Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2022, 21:39

Происходящее на Украине стало одной из тем переговоров Сергея Лаврова в Эфиопии

Смотреть сюжет

Министр иностранных дел России проинформировал своего эфиопского коллегу о деталях специальной военной операции по защите Донбасса. По словам главы нашей дипломатии, в Африке понимают, какие глобальные процессы происходят сейчас в мире и в чем их истинные причины.

С. Лавров: «Переговоры здесь, и предыдущие контакты в африканских странах, которые мы посетили до Эфиопии, показывают, что наши африканские коллеги прекрасно понимают первопричины того, что происходит. Первопричины, которые заключаются в попытке коллективного Запада затормозить объективный исторический процесс, формирование справедливого демократического порядка и цепляться за ускользающую перспективу так называемого однополярного мира».

До Эфиопии, напомним, министр иностранных дел России посетил Египет, Уганду и Конго. За африканским турне Сергея Лаврова внимательно следят в том числе западные СМИ. И это не понравилось главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю. Он посетовал, что журналисты — казалось бы, из своих стран — цитируют Лаврова, а его заявления оставляют без внимания.

На это уже отреагировала в российском МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова предположила, что западная пресса просто бережет свое ментальное здоровье, поскольку слушать глупости небезопасно, а цитировать их — тем более.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей