Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2024, 13:01

Президенты России и Белоруссии обсудили так называемый «мирный саммит» в Швейцарии

Смотреть сюжет

Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров по Украине. Более того, мы склонны именно к такому разрешению конфликта, но без навязывания схем, которые не имеют ничего общего с действительностью. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Москве.

Одной из главных тем стала Украина. Обсудили и так называемый «мирный саммит», который собирается провести Швейцария. Россию не приглашают, но обвиняют в том, что мы якобы уходим от переговоров. Президенты говорили также о массированных ударах по критическим объектам украинской энергетики. Владимир Путин четко обозначил, почему наша страна перешла к такой тактике именно сейчас.

В. Путин: «В энергетике, к сожалению, в последнее время мы наблюдали серию ударов по нашим энергообъектам и вынуждены были отвечать. Я хочу подчеркнуть: мы, даже исходя из гуманитарных соображений, зимой не наносили никаких ударов. Имею в виду, что они хотели оставить без энергоснабжения социальные учреждения, больницы и так далее. Но после серии ударов по нашим энергообъектам вынуждены были ответить. Повторяю еще раз: если все закольцуется в решении тех вопросов, о которых мы говорили изначально, а в энергетике они связаны в том числе с решением одной из задач, которую мы перед собой ставили, это демилитаризация, прежде всего мы исходим из того, что мы таким образом влияем на ОПК — на оборонно-промышленный комплекс Украины, причем напрямую».

А. Лукашенко: «Что касается энергетики и нанесения ударов, я помню этот разговор, и даже вас упрекали в России. Вот почему там надо бить по этим болевым точкам, по энергетике. Вы тогда сказали, может, не по-военному, слушайте, людей жалко. Ну а эти удары по чувствительным точкам в России, ну так и ответ соответствующий. Поэтому, опять же, я думаю, что в Украине обезумевших много людей, но не все. Я думаю, они это услышали и увидели».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей