Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2024, 21:36

Председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине принял канцлера Германии Олафа Шольца

Смотреть сюжет

Украинская тема нашла продолжение в Пекине. Председатель КНР Си Цзиньпин принял канцлера Германии Олафа Шольца. Агентство «Синьхуа» цитирует четыре принципа, необходимых, по оценке китайского лидера, для урегулирования конфликта:

Во-первых, мы должны сосредоточиться на достижении мира и стабильности и не преследовать корыстные интересы.

Во-вторых, нужно разрядить обстановку, а не подливать масла в огонь.

В-третьих, необходимо создавать условия для мирных переговоров и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности.

В-четвертых, мы должны снизить негативное воздействие на мировую экономику и не подрывать стабильность глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок.

Китай поощряет все усилия, ведущие к мирному решению кризиса, и поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, признанной и Россией, и Украиной, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех вариантов мирного урегулирования.

Запад планирует на лето конференцию в Швейцарии без участия России. У Китая другой подход, который в Кремле назвали сбалансированным и конструктивным. Добавив, что пока не видят каких-либо изменений в позиции киевского режима по вопросу о переговорах. Зеленский запретил их, в том числе самому себе, особым указом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей