Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2024, 10:16

Министр финансов США обратилась к Китаю с просьбой производить меньше товаров

Смотреть сюжет

Вашингтон попросил Китай производить меньше товаров. Неординарное предложение от министра финансов США Джанет Йеллен, которая посетила Гуанчжоу. Якобы из-за поставок из Китая нарушается мировой баланс. А что происходит на самом деле?

В КНР государственные программы поддержки бизнеса, сравнительно недорогая стоимость производства. В итоге товары дешевле западных аналогов. В общем-то, именно так устроен рынок и работают законы конкуренции. Но США недовольны.

- Построение здоровых экономических отношений требует справедливых правил игры для американских рабочих и фирм, открытого и прямого общения в тех областях, где мы спорим. Это касается проблемы излишней производительной способности Китая. Для США и прочих государств это повод для обеспокоенности, потому что это может привести к переизбытку произведенной продукции.

Йеллен говорила о таких категориях, как электромобили, батареи, солнечные панели, полупроводники. О сфере высоких технологий, в которой Штаты хотят считать себя лидером. Вашингтон вновь готовится применить один из любимых инструментов — заградительные пошлины. Американская пресса пишет: их могут ввести на весь китайский импорт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей