Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2024, 18:09

Российские избиратели активно голосуют по всей стране, в том числе и бывшие иностранцы

Смотреть сюжет

Большой выборный марафон охватил всю страну. Впервые в кампании принимают участие наши новые регионы, там явка одна из самых высоких по стране. 29 субъектов проводят дистанционное электронное голосование, большой популярностью оно пользуется у москвичей.

За всем процессом следят международные наблюдатели, аккредитованы 706 человек из 106 стран. Кстати, среди проголосовавших есть и иностранцы, которые совсем недавно стали гражданами нашей страны.

С гимна России начиналось утро на каждом избирательном участке в России, куда спешили еще до открытия. Ответственный выбор делали целыми рабочими коллективами и большими семьями.

- Это же семья, как и страна — одно и то же, только в разных масштабах. Все должны сплотиться, и все вместе сходить на выборы, дать свой голос!

Трехдневную схему голосования на президентских выборах ввели по запросам россиян. Это позволило каждому избирателю выбрать самое комфортное время.

- У меня было особое желание сделать это до рабочего дня, чтобы успеть, чтобы были свободные выходные. Кажется, сейчас Россия максимально настроена на сплочение, на единение и принятие коллективных верных решений.

Большой марафон начали на Дальнем Востоке, где избирателей не остановила метель — на Курилах машины по крышу в снегу. На Чукотке совсем не весенние морозы, но в первый там уже проголосовали 64% избирателей. В одном из сел стопроцентную явку обеспечили всего за два часа. Свой выбор сделала почти половина жителей Сахалина и Камчатки, в Приморье.

- Наверное, время сейчас такое, что надо проявить солидарность и единство в обществе.

Чтобы был услышан каждый голос нашей большой страны, избирательные участки открыты в самых отдаленных уголках. Прибрежное село Ямск на Колыме с населением всего 70 человек. Бурятский улус Улентуй, где к избиркому приехали на лошадях. А на Ямале семья кочевников преодолела 150 километров на снегоходе, чтобы сделать свой выбор. Об ответственности перед страной говорили во всех регионах.

- Мы же граждане России — гражданин должен свои обязанности выполнять.

- Голосование — это и есть проявление гражданской позиции, которая сейчас очень необходима каждому. Мы — участники большого движения за победу, за нашу страну, за Россию!

О новой жизни в составе России говорили в Крыму и Севастополе. 10 лет назад, 16 марта 2014 года, крымчане проголосовали за возвращение в родную гавань. Свой исторический выбор они подтверждают и сейчас.

- Для нас этот день закладывает фундамент дальнейшего развития РФ. Это очень важный день, мы делаем свой выбор, мы исполняем гражданский долг!

Своей страной Россию называет и новые ее граждане — семья Кирш из Германии. Три года назад супруги продали свой бизнес в Европе и переехали под Нижний Новгород, где строят деревню для всех, кто хочет последовать их примеру. Буквально на днях Ремо и Биргит получили российские паспорта и сразу поспешили исполнить гражданский долг.

- Когда я был гражданином Германии, регулярно ходил на выборы, но ходил с мыслью, что ничего не изменится. Сейчас я пришел и точно знаю, что я выберу того человека, который будет делать нашу жизнь лучше. Я делаю свой выбор, за своего президента!

- Я очень горда тем, что я сегодня здесь нахожусь. Выбирать президента — это очень важно.

Впервые на президентских выборах дистанционное голосование. В 29 регионах можно отдать свой голос, не выходя из дома. Избиратели проявили такую активность, что система испытывала большую нагрузку, но выдержала — кибербезопасности уделено особое внимание. Онлайн проголосовали почти три миллиона человек из примерно пяти миллионов россиян, кто зарегистрировался в системе.

- У нас система отлажена. Сбои — их не было. И надеемся, все будет хорошо!

А это, пожалуй, самое удаленное голосование: российские космонавты отдали свои голоса на борту МКС. Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин сделали это с помощью доверенного лица на Земле — главы Королева, Игоря Трифонова. Вместо открепительных удостоверений в этот раз усовершенствованная система «Мобильный избиратель». Механизм позволяет проголосовать на любом удобном участке, а не только по месту регистрации.

А в столице используют и систему, которая хорошо показала себя на выборах мэра. В любом случае процедура занимает не больше пяти минут. Выбор остается конфиденциальным, а за процессом следят сразу несколько камер. Все для прозрачности и защиты от вмешательства и провокаций.

За проведением выборов внимательно следят и наблюдатели. Как сообщили в ЦИК, заявки поступили от 330 тысяч человек. Это представители от кандидатов и их доверенных лиц, от политических партий, общественных палат. Также для мониторинга голосования прибыли представители 106 государств.

На избирательных участках единство мнений: эти три дня определят будущее нашей страны. Прийти на участки можно с пятницы по воскресенье с 8:00 до 20:00 по местному времени. Ну а подсчет бюллетеней начнется в воскресенье, 17 марта, когда проголосует Калининградская область — самый западный регион нашей страны. До того момента все бюллетени будут находиться под охраной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей