Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2021, 18:22

Ведущие российские врачи обратились ко всем, кто выступает против прививки от коронавируса

Смотреть сюжет

Открытое письмо от 11 ведущих российских врачей. Черным по белому, коротко и жестко. Каждая строчка — крик души. Адресовано всем, кто против вакцинации и конкретным публичным людям. Тем, к кому прислушиваются, кого уважают, фолловят. Тем, кто сорит словами и плодит фейки о вакцине. Взрослым, казалось бы, людям, которые подвергают риску себя и других. К ним обращаются главврачи и завотделениями: «Мы найдем время, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям».

У тех, кто нас лечит, и кто спасает жизни, тоже есть своя боль. И нарастает она с особенной силой, когда врачи теряют пациентов, которые могли бы жить, если бы вакцинировались.

Но они послушались не специалистов, а людей, далеких от медицины, но почему-то считающих себя вправе высказывать свое не подкрепленное научными доказательствами мнение насчет эффективности прививки. Среди них и актеры, и музыканты, и политики.

Открытое письмо руководителей крупнейших клиник из разных городов страны как раз к тем, кто вольно или невольно способствует тому, что непривитые люди умирают в красных зонах:

«Нам известна ваша позиция по поводу вакцинации граждан России от COVID-19. Мы все сейчас немного заняты и вы, наверное, догадываетесь чем. Однако учитывая то, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может, после этого вы измените свою позицию и меньше людей будет умирать».

Впрочем, прийти смогут не все. Первый секретарь ярославской региональной фракции КПРФ Александр Воробьев, который активно выступал против вакцинации, в конце этого лета умер от COVID-19. Начало четвертой волны коронавируса в нашей стране совпало с апофеозом предвыборной кампании.

Депутаты от той же КПРФ считали себя великими оппозиционерами действующей власти, выходя на одиночные пикеты против массовой вакцинации и называя ее «утилизацией», как, например, это было в Барнауле. Или говоря о вакцинации как о далеком от медицины деле, как это было в Красноярске. Или рассказывая байки о прививках прямо на заседании Госдумы.

«Некоторые эксперты из числа академической науки считают, что рост заболевших COVID-19 в РФ связан с ускоренной вакцинацией», — заявил первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев.

Активно выступал и Валерий Рашкин — ценность слов этого спикера продемонстрировали недавние записки охотника с его стрельбой по силуэту кабана, который оказался лосем.

Цинизм красного уровня публично выступать против вакцин или принимаемых защитных мер, а самому себе — делать прививку. Именно так поступили лидер КПРФ Генадий Зюганов и глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, оба защищены от COVID-19 отечественными вакцинами. Агитировать других рисковать жизнью не страшно, а вот заболеть самому и, возможно, умереть, очень даже же страшно.

«Что касается QR-кодов, это вообще придумали в свое время фашисты: всем номер ставили, евреям — звезду, и преследовали коммунистов, в первую очередь расстреливали, потому что они были главными борцами против фашизма», — заявил Геннадий Зюганов.

«Но принуждать людей и говорить: «Вот сюда вход только белым, а сюда — другим», — это безумие», — заявил Сергей Миронов.

Врачи, конечно, надеются, что хотя бы после их письма люди задумаются.

Денис Проценко, главный врач медкомплекса в Коммунарке: «Пустые разговоры — это путь к пятой, шестой, седьмой, восьмой волне, и все, кто сомневается в силе прививки, рассуждают, там, об ограничительных мерах, публично вводят своих сторонников в заблуждение, мне кажется, они не имеют никакого морального права проигнорировать наше открытое письмо».

Но, похоже, есть случаи, в которых медицина бессильна.

«Они высказывались против дурацкой вакцинации, против наживы на вакцинации, вот с этим выступали, и вы не участвуете в этой компании. Вы сами плохо закончите», — настаивает лидер КПРФ.

Впрочем, лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов, комментируя обращение врачей, свою позицию несколько смягчил.

«Я и моя социалистическая партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — сторонники вакцинации. У нас во фракции все вакцинированы. За исключением одного человека, у которого есть показания. Это нужно делать, но добровольно. И ни в коем случае нельзя нарушать права граждан. Именно поэтому у нас есть вопросы к закону о введении QR-кодов», — пояснил он.

К слову, прививка от COVID-19 в Российской Федерации и так является добровольной. В отличие, например, от Австрии, где ввели обязательную вакцинацию как единственную меру, которая поможет победить COVID-19. Но, похоже, по мнению наших именитых антипрививочников, в Западной Европе ученые слабее и бездарнее.

Высказывается против вакцинации и великий открыватель наших дней Юрий Лоза, рассказавший правду о том, что Земля на самом деле плоская.

«Как Волга может совершать такие выкрутасы и с какой стати она вообще должна течь в этом направлении? Она точно так же, по закону сообщающихся сосудов, принимает этот общий уровень, который и называется уровнем Мирового океана. Но это возможно только в одном-единственном случае — если Земля не имеет форму шара», — заявил певец.

Против вакцины аргументация того же уровня: «Она начинает гулять по крови, и оказывается в тех местах, где ей совсем не место. Где ее только ни нашли — вплоть до яичников».

Вот и отказавшаяся прививаться звезда 90-х Наталья Ветлицкая среди аргументов привела статью о якобы подорожании на тысячи процентов мужского семени и грудного молока невакцинированных. Новость оказалось фейком юмористического западного издания.

Срывает покровы и Катя Лель. Раньше уверяла, что инопланетяне зачем-то украли ее зубы, теперь предрекает конец роду человеческому из-за вакцин: «Доказали, что то, что содержится там, влияет на генетику человека, влияет на деторождение. Это стерилизация. Не будет больше нового поколения, понимаете?» Кто доказал — Катя Лель не уточняет, может, тоже инопланетяне?

«Если выступает человек, который является специалистом в данной области, не в области спорта, балета, а именно в области медицины, инфекционных болезней, в области вирусологии, наверное, этому специалисту можно верить. А у нас сейчас все комментируют проблематику COVID-19. Но, конечно, эта информация непроверенная, зачастую не соответствует действительности», — отмечает главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Денис Гусев.

Не научные факты, а слухи о прививках распространяют люди, к мнению которых, к сожалению, прислушиваются. Вот телеведущий Оскар Кучера, у которого почти 300 тысяч подписчиков, рассуждает о вреде вакцины. А вот Мария Шукшина для своей полумиллионной аудитории едва ли не каждый пост пишет против прививок, ведет круглые столы, дает интервью.

Егор Бероев и вовсе вышел на сцену с желтой звездой на груди, заявляя о дискриминации непривитых. Еврейские организации поступок осудили, ведь сравнивать вакцинацию с Холокостом — это, мягко говоря, перебор. Символично, что именно в Израиле, где один из самых высоких процентов вакцинации в мире, на днях начали делать прививки детям. Врачи, подписавшие письмо, считают, что медийные люди несут особую ответственность.

Марьяна Лысенко, главный врач ГКБ № 52: «Если у тебя есть слушатели, подписчики, просто неравнодушные к твоему мнению люди, то прежде чем выдвигать свою личностную позицию, нужно немножко подумать о тех последствиях, которые могут свои слова вызвать. Просто частные мнения, которые влияют на общественные, это некорректно, некрасиво и непорядочно в ситуации, которая происходит в стране и в мире».

На предложение пообщаться со специалистами и посмотреть на происходящее в красной зоне антипрививочники ответили отказом.

Юрий Лоза вообще расценил это как попытку его, здорового, заразить. Егор Бероев спрятался за мнение Марии Шукшиной, которое та написала на своей странице в Facebook. Актриса пригласила врачей в свою зеленую зону, где царит «здоровый образ жизни и здравомыслие», так и не поняв главного: зеленая зона по всей стране, а не только в голове Шукшиной, возможна, только если будет коллективный иммунитет.

Читайте также: