Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2024, 18:26

Анна Попова принимает участие в Российско-Африканской конференции по борьбе с инфекциями

Смотреть сюжет

Эпидемическая обстановка в мире постоянно меняется, и есть риск появления нового высокопатогенного, то есть который легко передается, вируса гриппа. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она принимает участие в Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями. Встреча в таком формате проходит впервые.

Попова отметила: уже известные опасные вирусы все больше распространяются по планете, в том числе и с этим связано возникновение новых угроз.

А. Попова: «Мониторинг и анализ биологических рисков показывают, что угрозы глобальной биологической безопасности растут, и жизнь показывает, что это именно так. Эпидемиологическая обстановка в мире нестабильно усиливается, распространяется на новые территории, вспышки опасных лихорадок Эбола и Марбург. В прошедшем году зарегистрировано более 3,5 миллионов случаев лихорадки Денге. Растет число заболеваний лихорадкой Западного Нила. Расширяется и география холеры. Высок риск появления нового патогенного вируса гриппа».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей