Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2024, 21:58

На выставке «Россия» на ВДНХ стартовала «Неделя медицинского образования»

Смотреть сюжет

«Неделя медицинского образования». Так называется большая конференция, на которую в Москве, на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, собрались семь тысяч специалистов со всей страны и гости из-за рубежа. Практикующие врачи, ученые и преподаватели обмениваются опытом и обсуждают, как воспитывать новое поколение медиков.

М. Мурашко: «Современный вызов для медицинского образования — это подготовить специалиста таким образом, чтобы он в последующем всю свою профессиональную жизнь умел работать с новыми источниками информации, анализировать результаты своей деятельности и достижения своих коллег. И именно такой подход с навыками самообразования и аналитики, это современное требование к медицинским специалистам. Ну и конечно, медицинские специальности, никогда не снимается внимание к практическим навыкам».

П. Глыбочко: «Мы сегодня должны готовить у себя, к примеру, не врача-лечебника, а врача-исследователя, которые будут заниматься новыми научными направлениями, внедрением новых инновационных подходов, создание новых лекарственных препаратов, медицинских изделий, оборудования. И вот эти базовые знания будущий врач- исследователь должен получить, конечно же, в университете. Поэтому меняются подходы, меняются программы по подготовке врачей».

Читайте также: