Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2021, 18:15

Активность разведывательных полетов натовской авиации над Черным морем в последние сутки бьет все рекорды

Смотреть сюжет

Как сообщили в нашем Минобороны, со вчерашнего дня российские системы ПВО засекли в небе по меньшей мере шесть самолетов. Среди них даже высотный разведчик U-2, который, по данным оборонного ведомства, находился в воздушном пространстве Украины. Самолеты приближались к нашей границы на расстояние до минимум 30 километров.

Кроме того, корабли — плавучий штаб Mount Whitney и эсминец Porter, которые несколько дней назад пришвартовались в грузинском Батуми, — сегодня утром покинули порт и отправились вглубь акватории. 

«Действия американских ВМС совместно с разведывательной и стратегической авиацией в акватории Черного моря подтверждают истинную цель внепланового многонационального учения — освоение предполагаемого театра военных действий и, в частности, территории Украины на случай подготовки Киевом силового решения на юго-востоке», — заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В Минобороны еще раз подчеркнули: ситуацию в регионе контролируют и отслеживают каждый маневр иностранных кораблей и самолетов. В частности, наблюдение ведет фрегат «Адмирал Эссен» и флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей