Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2021, 21:32

Люди из разных сфер деятельности идут на помощь медикам, которые борются с коронавирусом

Смотреть сюжет

Койки в ковидных отделениях больниц сейчас редко простаивают. Работающие там врачи испытывают запредельные нагрузки, как физические, так и эмоциональные. На помощь им приходят неравнодушные люди. В поддержке добровольцев во время пандемии нуждаются многие.

Выпечку уже через час доставляют медикам 1-й клинической больницы Саратова. Сейчас это один из главных ковидных госпиталей города.

Поддержать врачей в период пандемии решили многие саратовские предприниматели. Кто чем может. Вот и владелец сети пекарен Илья Левин не остался в стороне.

Помощь сейчас нужна и в поликлиниках. Например, в Ярославских всю рутинную работу берут на себя студенты-медики. Записывают людей на прием, а также сообщают людям результаты теста на коронавирус. Будущий врач-терапевт Валерия Сорокина трудится так уже второй год.

А калининградским поликлиникам помогают автоволонтеры. Без них успеть на все вызовы местным медикам было бы сложно. На каждого в сутки порой приходится по три десятка выездов. Чтобы стать автоволонтером, не нужно нигде регистрироваться — достаточно машины и немного свободного времени. Что делать — расскажут в специальном чате.

Чат создали в калининградском добровольческом центре. Сотрудники отмечают, что в пик пандемии неравнодушных горожан становится больше.

Нерабочие дни, объявленные в стране, многие сейчас проводят с пользой не только для себя. В этой мастерской Нижнего Новгорода волонтеры местного совета отцов собирают из старых деталей и микросхем рабочие компьютеры.

Техника не на продажу. Ее передают в многодетные семьи. Как у Анатолия Кутьи. Он один воспитывает пятерых детей. Все школьники. А их старенький компьютер сломался.

Не обязательно состоять в волонтерском движении, чтобы помогать. Порой нужно просто оглядеться вокруг

Поддержка сейчас нужна и одиноким инвалидам, и пенсионерам. Так Вера Кузина из Наро-Фоминска познакомилась со своей тезкой — Верой Мисниковой. Принести лекарства и продукты для тех, кто по состоянию здоровья не может выйти на улицу, уже большое дело. Но самое главное — это, конечно же, общение

Сейчас Вера помогает трем пожилым женщинам. Говорит, чтобы уделить всем внимание — времени не жалко. Она убедила своих подопечных сделать прививку от коронавируса. Все перенесли ее легко и без осложнений. Теперь Вера за них спокойна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей