Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2021, 18:20

Абсурдные заявления звучат на саммите ЕС, где ищут выход из энергетического кризиса

Смотреть сюжет

Как преодолеть энергетический кризис и обуздать рост цен на энергоносители — вопрос, который сегодня обсуждают лидеры стран ЕС. Это главная тема саммита, который открылся в Брюсселе.

Европа с началом осени столкнулась с небывалыми проблемами: стоимость природного газа на рынке подскочила до исторического максимума. Как следствие — возник дефицит, энергия подорожала и для предприятий, и для простых европейцев. А следом и топливо.

Ряд политиков тут же поспешили обвинить в этих бедах Россию. И сегодня тема получила развитие.

Литр 95-го бензина, в Германии он называется Super, почти два евро. 98-й, Super Plus, продают уже дороже двух евро за литр. Это реальные цены сегодня на одной из заправок в Берлине. Полный бак, получается, обойдется вам примерно в 100 евро, то есть свыше восьми тысяч рублей.

Цены на топливо в Европе продолжают бить рекорды. Во Франции в районе Марселя полиция вынуждена регулярно проверять стоянки на автомагистралях. Злоумышленники придумали крайне хитрую схему слива топлива. Рядом с припаркованной фурой останавливается другой грузовой автомобиль.

- У них внутри насос. И они воруют дизель так, что водитель даже не замечает.

В итоге на топливные баки большегрузов во Франции начали устанавливать специальные сигнализации.

- Важной деталью является датчик, вот он на верхней части бака, для непрерывного измерения уровня топлива. Этот датчик подключен к сирене, которая автоматически срабатывает и генерирует сигнал тревоги 110 децибел, что пугает.

110 децибел — такой шум создает, например, отбойный молоток.

В Брюсселе сегодня тоже шумно, хоть и не настолько. Там лидеры стран ЕС спорят о том, кто несет ответственность за энергетический кризис. Цены взлетели на электроэнергию, бензин, мазут, газ. Одно тянет за собой другое. Эксперты называют массу факторов, которые привели к подобной ситуации. Например, танкеры с сжиженным газом уплыли в Азию, где цены еще выше, а зеленая энергетика просела. Но у Варшавы есть простой ответ, кого винить.

Моравецкий: «В первую очередь это политика экономического шантажа, газового шантажа проводимого «Газпромом» и Россией, которая еще сильнее будет возможна, чем быстрее заработает Северный поток — 2». «Мы тогда будем еще более зависимы от России, и Польша указывала на риски, связанные с этим».

Вопрос, насколько остальные страны ЕС сейчас готовы поддержать Польшу с ее вечными претензиями к Москве? Сегодня информационное агентство Рейтер, сообщило со ссылкой на источники: лидеры стран Евросоюза не исключают введения экономических санкций уже против Варшавы. Повод — решение конституционного суда Польши, признавшего верховенство польских законов над европейскими.

И вот Ангела Меркель, говоря об энергокризисе, о России не сказала ни слова. Премьер Венгрии Орбан пустился в пространные рассуждения о борьбе здравого смысла с утопией. Совершенно прозрачный намек на ошибки, допущенные в ЕС с форсирование использования зеленых технологий.

Орбан: «Посмотрите, что происходит с ценами на энергоносители. То, что предлагается, убьет средний класс и демократию в Европе. Рост цен, введение новых норм, из-за которых цены просто взлетели до небес, уничтожение среднего класса. Причем, не только в Восточной Европе, но и в Западной. С одной стороны — здравый смысл, с другой — фантазии; утопические фантазии убивают нас».

Даже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляейн, которая недавно рассказывала, как Еврокомиссия может помешать «Северному потоку — 2», «нужно придумать, как поместить это дело в политический контекст», была вынуждена признать, Газпром вообще-то действует в рамках контрактов. Впрочем, Брюссель все равно недоволен.

Урсула фон дер Ляейн: «Хотя компания «Газпром» выполнила свои долгосрочные обязательства, она не отреагировала на возросший спрос, как это было в предыдущие годы».

При этом еще в понедельник «Газпром» представил статистику за девять месяцев текущего года. Поставки как раз выросли. В Германию, а это крупнейший зарубежный покупатель российского природного газа — почти на треть. Рекорд по росту у Румынии. Поставки увеличились почти в три раза. Ну а что же американский сжиженный газ, на который ставили те, кто хотел подвинуть Россию на европейском газовом рынке? Немецкое деловое издание Хандельсблат со ссылкой на инсайдеров сообщает: китайские крупные компании еще до конца года планируют заключить с американскими экспортерами миллиардные контракты на поставки газа. А Европа вообще может остаться с носом.

Читайте также: