Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2021, 15:00

Ливни вновь накрыли Кубань

Смотреть сюжет

Юг России снова во власти стихии. Анапу и Новороссийск заливают дожди. На улицах и так потоп, повреждены жилые дома, а МЧС предупреждает, что из берегов еще и могут выйти реки. Сейчас спасатели откачивают воду. Дошло до сноса торговых точек, мешающих ее оттоку в море. 

Не успели просохнуть после прошлого удара стихии , а на подходе еще один. И снова в эпицентре Анапа. Утром ее пригород, поселок Витязево, ушел под воду.

На трассе Новороссийск – Керчь было остановлено движение. Сотрудники МЧС откачивали воду. Организован объезд. Заторов нет. Ночью подтопило и пригород Новороссийска. Вода зашла в два десятка домов. Пять с половиной месячных нормы осадков выпало в Анапе с начала августа. Без света остаются больше тысячи человек.

Вода, которая стояла в курортном Джемете под Анапой еще с выходных, когда здесь хозяйничал мощный циклон, наконец уходит. Эту траншею копали всю ночь. Накануне губернатор распорядился снести в этом районе все павильоны и ларьки и вырыть в песчаных дюнах канал. К работе привлекли пять бульдозеров и сорок человек. Местные жители тоже не остались в стороне. На кадрах видно, каким потоком эта новообразовавшаяся река наконец покидает город и выливается в море.

В десяти населенных пунктах края еще остаются подтопленными больше 350 домов и 800 приусадебных участков.

То солнце и жара, то залповые ливни — Кубань продолжает качаться на погодных качелях. На территории края действует штормовое предупреждение. Вновь не исключен подъем уровня рек и формирование смерчей над морем.

«Риски существуют на территории всего края. Особое внимание стоит обратить жителям и гостям Черноморского и Азовского побережья, а также жителям юго-востока края. Главное управление продолжает работать в режиме ЧС. В Анапе, Темрюке, Славянске на Кубани произведено наращивание группировки. Продолжает работать водооткачивающая техника», — сообщил начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов.

По прогнозам синоптиков, испытывать на прочность Краснодарский край погода будет до 21 числа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей