Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2021, 21:18

Врачи советуют поспешить с вакцинацией от COVID-19 и напоминают о средствах защиты

Смотреть сюжет

Сводка от оперативного штаба. Коронавирус, цифры по стране: выздоровели за сутки 8,5 тысяч человек. А новых диагнозов свыше 14 тысяч, и половина из них в Москве и Подмосковье. Комментарии излишни.

Поэтому — новые ограничения, дополнительные места для пациентов с COVID-19 и вакцинация, конечно. Всем, кто тянет, врачи советуют поторопиться. О средствах защиты напоминают в эти дни тоже. В Москве — задорого. Далее в репортаже о цене вопроса, не только для кошелька.

Площадь трех вокзалов в Москве. Здесь сосредоточен самый большой пассажирский поток пригородных направлений. Ежедневно через Ярославский, Ленинградский Казанский вокзалы проезжают сотни тысяч человек. Это сотни тысяч контактов как между людьми, так и с поверхностями. При этом маски и перчатки часть пассажиров просто игнорирует.

На перроне нарушителей уже ждут сотрудники транспортной полиции и Роспотребнадзора. Напомнить, что штраф за отсутствие средств защиты пять тысяч рублей. При виде проверяющих у большинства маски все же находятся. В карманах.

- Вы знаете, что только за сегодня в Москве заболевших почти семь тысяч?

- Здорово.

Нет, не здорово. Страшно за родных и близких. Сегодня в Москве снова разворачивают дополнительные койки в стационарах.

«Мы видим взрывной рост по диагностике COVID-19, около 80%. И на 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы. В связи с этим мы открываем еще ряд больниц на четыре тысячи коек и одна из этих больниц — Филатовская больница № 15, которая была одной из базовых больниц по борьбе с COVID-19. Сегодня она работала в плановом порядке, но мы вынуждены были принять решение, и с сегодняшнего дня это больница также переводится на борьбу с пандемией», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Красную зону тут открыли всего несколько часов назад. А теперь здесь уже выстроилась очередь из скорых.

«Страшно, потому что девять дней температура 38-39. Поэтому совсем сейчас плохо. Поражение большое сейчас», — говорит пациентка.

«В первое наше открытие мы пролечили более 50 тысяч. Мы видели всякое. Это и тяжелые больные в реанимации, это и летальные исходы. Я бы призвал, и призываю, и буду призывать, что вакцинация — действенный способ избавиться от этой пандемии. И, конечно же, если есть симптомы — слабость, температура, обязательно обратиться к доктору», — призвал главный врач ГКБ № 15 Валерий Вечорко.

Напряженная обстановка и в Московской области — на службу скорой помощи обрушился шквал звонков. Две тысячи дополнительных мест в госпиталях уже готовы к приему новых коронавирусных больных. В аптеках, магазинах, транспорте и такси теперь так же, как в Москве, находиться можно только в маске. Потребуется она и на рабочем месте. Правда, сам работодатель в Подмосковье может сделать исключение для тех, кто переболел или привился.

«Мы также приняли решение ввести запрет на проведение всех массовых мероприятий в Подмосковье до 15 июля, то есть в течение месяца никаких массовых мероприятий, уважаемые коллеги, на территории Подмосковья не будет. Парки у нас работают, экономика работает. Вместе с тем соблюдение мер безопасности критически важно», — подчеркнул подмосковный губернатор Андрей Воробьев.

Критически важно сегодня привиться, говорят врачи. И как можно скорее. Сделать это легко: в любой поликлинике, мобильные пункты вакцинации разворачивают на площадях в торговых центрах, институтах. Важно также соблюдать дистанцию, даже гуляя в парке. И носить маски в общественных местах и в транспорте. Чтобы потом в больнице на ИВЛ не отвоевывать у болезни каждый вдох.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей