Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2024, 15:05

Активно принимают участие в голосовании на выборах президента жители Крыма и Севастополя

Смотреть сюжет

Активно голосуют также жители Крыма и Севастополя. Вот уже 10 лет, как эти регионы вернулись в состав нашей страны. Открылись более тысячи участков, куда приходят целыми семьями.

Выборы президента накануне знаковой даты — 10-й годовщины Крымской весны. 16 марта 2014 года на общекрымском референдуме крымчане сделали свой исторический выбор — проголосовали за воссоединение с Россией. Тот исторический бюллетень, как и хроники Крымской весны, можно увидеть на улицах Симферополя.

Города полуострова празднично украшены. Люди, приходя на участки, сегодня поздравляют друг друга. С той весной, что навсегда изменила Крым и всю Россию. 1130 избирательных участков в Крыму открылись сегодня ровно в 8 утра. Кто-то решил проголосовать перед работой, в первые часы наблюдался пик активности.

Многие крымчане и те, кто на отдыхе или в командировке на полуострове, воспользовались возможностью проголосовать дистанционно.

За ходом голосования следят 3800 наблюдателей от кандидатов и общественной палаты Республики, присутствуют и международные наблюдатели.

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон проголосовал на избирательном участке в центре столицы полуострова. Владыка Тихон выразил мнение абсолютного большинства жителей полуострова, сказав, что свой главный выбор крымчане сделали 10 лет назад, а сейчас его снова подтверждают.

- «Десять лет назад был важный день. Надо было отдать свои голоса за присоединение Крыма, воссоединения Крыма с Россией. В противном случае шли уже «поезда дружбы» — убийцы нацистские, которые собирались здесь пустить кровь. Собирались устроить геноцид. Я потрясен жителями Крыма, которые это поняли и сделали все, что надо, проголосовав за на референдуме за присоединение к России. Сегодня такой же день. И от того, что мы сделаем сегодня, или не сделаем. Зависит очень многое в нашей стране и в душе каждого человека».

На полуострове ожидается высокая явка. Избирательные участки сегодня открыты до 8 вечера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей