Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2024, 21:55

Глава МИД Китая Ван И отметил исторический характер отношений с Россией

Смотреть сюжет

Китай на Йемен и другие военные конфликты в разных частях планеты отреагировал по-своему. В нынешнем году он на 7% увеличивает оборонный бюджет. На столько же, на сколько годом ранее. Как пояснили в субботу в Минобороны КНР, вековые изменения в сегодняшнем мире ускоряются.

Экономический план на очередную пятилетку сверстан также с ростом. На неделе его заслушали на Всекитайском собрании народных представителей. Это высший законодательный орган страны. Одно из выступлений по итогам сделал глава МИД Китая Ван И. Подвергнув критике агрессию и провокации США на мировой арене, он на контрасте отметил исторический характер отношений с Россией. В октябре 75 лет со дня их установления на дипломатическом уровне.

«Китай и Россия создали новую модель отношений между крупными государствами, которая полностью отличается от устаревшего подхода времен холодной войны. Руководствуясь принципами неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон мы должны оставаться добрыми соседями и друзьями, углублять всеобъемлющее стратегическое сотрудничество. Российский газ обеспечивает энергией многие китайские домохозяйства, а автомобили китайского производства ездят по российским дорогам, что доказывает устойчивость и широкие перспективы китайско-российского взаимовыгодного партнерства», — заявил Ван И.

Читайте также: