Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2024, 15:02

Появилась расшифровка беседы, в которой немецкие военные обсуждают планы атаковать Крымский мост

Смотреть сюжет

Расшифровку опубликовала главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. Ранее она сообщила: к ней в руки попал разговор высокопоставленных офицеров Бундесвера. Аудио обещает опубликовать позже. И вот, собственно, текст, целые переговоры.

Участие принимают начальник отдела операций и учений командования ВВС Грефе, инспектор Люфтваффе Герхартц, и сотрудники центра воздушных операций космического командования вооруженных сил Германии Фенске и Фроштедте. Обсуждают отправку на Украину дальнобойных ракет «Таурус» и атаку на Крымский мост. Причем речь идет о том, чтобы нанести удар по переправе и при этом не подставить канцлера Олафа Шольца.

Фенске: «Я хотел бы еще сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет».

Герхартц: «Есть мнение, что Taurus это удастся, если использовать французский истребитель Dassault Rafale».

Фенске: «Им удастся лишь сделать дырку и повредить мост».

Фроштедте: «Я не продвигаю идею с мостом, я прагматично хочу понять, что они хотят. И чему мы их должны обучать, поэтому получается, что нам необходимо будет при планировании этих операций указывать главные точки на снимках. Цели у них будут, но здесь следует учитывать, что при работе по небольшим целям нужно более скрупулезно планировать, а не разбирать картинки на компьютере. В случае с подтвержденными целями все проще и на планирование уйдет меньше времени».

Герхартц: «Мы же все знаем, что они хотят уничтожить мост, что это в конце концов означает, как его охраняют не только потому, что он имеет важное военно-стратегическое, но и политическое значение».

Грефе: «Герхартц, это не имеет значения. Нам нужно следить, чтобы с самого начала не было формулировок, делающих нас стороной конфликта».

Опубликованные данные заслуживают самого серьезного внимания и реакции, подчеркивают в Госдуме. По словам спикера Вячеслава Володина, депутаты уже на ближайшем заседании рассмотрят вопрос о том, чтобы призвать коллег в Германии провести расследование.

Вячеслав Володин: «Появившаяся информация с записями обсуждения высокопоставленными немецкими офицерами планов нанесения ударов по Крымскому мосту — территории Российской Федерации, а также как сделать это, чтобы на канцлера Германии Шольца не пало подозрение, заслуживает самого серьезного обсуждения и реагирования».

В нашем МИДе задались вопросом: обратят ли внимание на появившуюся информацию немецкие СМИ? Как отметила официальный представитель министерства Мария Захарова, у журналистов есть хороший повод доказать свою независимость. Наша пресса уж наверняка обратятся за комментарием в посольство Германии в Москве. Не укрылось от внимания Захаровой и то, что немецкое руководство в ходе переговоров ссылалось на опыт Третьего рейха.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей