Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2024, 10:03

Глава украинского МИД заявил, что основная проблема ВСУ — нехватка оружия и боеприпасов

Смотреть сюжет

Основная проблема ВСУ — нехватка оружия и боеприпасов. Об этом заявил в частности глава украинского МИД Кулеба. На Западе ищут способы восполнить дефицит. Многое зависит от США, но Конгресс никак не может договориться о дополнительных траншах. 

Повлиять пытается зам госсекретаря Виктория Нуланд. Она напоминает: это в интересах Америки. Ведь основная часть денег остается в Штатах — оборонные компании получают крупные заказы, а Пентагон — новое оружие взамен того, что передано Киеву.

Заявление прозвучало на фоне скандала. Минобороны США сообщило о 50 новых уголовных делах, связанных с махинациями и воровством при закупках оружия для Украины. В Европе между тем стремятся нарастить выпуск. Но тут желания не совпадают с возможностями.

«Вашингтон пост» пишет — не хватает ни мощности, ни денег. Нужно минимум 200 тысяч снарядов в месяц, но в ЕС могут сделать лишь 50 тысяч. А что если поставок вообще не будет? Ответ простой: завершение конфликта. И это выгодно в первую очередь самой Украине. 

Хакеры взломали телесеть и во время выступления Петра Порошенко в Раде, на бегущей строке такой текст: «США и Зеленский уничтожают Украину. Авдеевка — только начало в войне до последнего украинца. Преступную власть — к ответу».

Читайте также: