Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2024, 14:06

Пути урегулирования ситуации на Ближнем Востоке обсуждают в Москве

Смотреть сюжет

На 13-й Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» собрались около 50 экспертов, в том числе из-за рубежа. В качестве почетного гостя выступает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Внимания к ближневосточной проблеме сейчас повышенное. Наш МИД неоднократно указывал, что происходящее в секторе Газа — еще один пример того, как политика США привела к трагедии и гуманитарной катастрофе в регионе.

При этом Штаты и их союзники, делая ставку на доминирование, стремятся исключить Россию из всех механизмов урегулирования. По словам Сергея Лаврова Вашингтон заталкивает не только Палестину и Израиль, но и весь Ближний Восток в катастрофу. Резко обострилась ситуация вокруг Йемена.

«Вместо подключения к коллективным усилиям по деэскалации ситуации Вашингтон и Лондон стали бомбить Йемен. В очередной раз они выбрали неоколониальный вариант реагирования военными методами на происходящее. Мы твердо выступаем за обеспечение безопасности для торгового судоходства, глобальных транспортных линий, в том числе в Красном море, но мы не можем согласиться с такими действиями США и Британии, которые под надуманным предлогом наносят ракетные бомбовые удары по территории суверенного государства», — заявил Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей