Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2023, 14:03

В Нижнем Новгороде Михаил Мишустин выступил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

Смотреть сюжет

Быть на шаг впереди по всем ключевым направлениям индустриального развития призвал сегодня Михаил Мишустин. В Нижнем Новгороде он выступил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России». В новых условиях, по словам премьера, необходимо активнее внедрять отечественное программное обеспечение. При этом важно не догонять, а задавать свои стандарты и быть впереди.

Пассивность губительна, как никогда. Для каждой отрасли правительство определит конкретные сроки, в которые импортные технологии должны быть заменены на российские. И предприятия, и разработчики смогут рассчитывать на помощь со стороны государства.

«Главой государства поставлены задачи — достичь технологической независимости от иностранного программного обеспечения. Для чего необходимо построить сильную IT-отрасль, которая способна создавать высококлассные цифровые решения под конкретные задачи производителей. Это и есть, если хотите, основа промышленного суверенитета, необходимый опыт, научный потенциал, ресурсы у нас имеются, нужно только активнее их использовать. Для стимулирования разработок новых продуктов и их внедрения на предприятии запущен целый ряд специальных инструментов, в том числе и налоговый маневр, адресный пакет мер поддержки, льготные программы кредитования, специальные гранты», — отметил Михаил Мишустин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей