Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2024, 18:21

Михаил Мишустин поздравил с 300-летием РАН руководителя и коллектив Академии Наук

Смотреть сюжет

Решить задачи по укреплению технологического и экономического суверенитета страны без участия российских ученых невозможно. Об этом сегодня заявил Михаил Мишустин на встрече с президентом Российской Академии Наук Геннадием Красниковым. Глава кабмина поздравил руководителя и весь коллектив с 300-летием РАН.

Премьер подчеркнул: нашими учеными проделана огромная работа, создан прочный задел технологических и научных школ. Особенно важно, чтобы все фундаментальные исследования и прикладные разработки соответствовали духу времени и были связаны с национальными целями развития.

М. Мишустин: «Когда президент встречался с членами РАН, он сказал, что Академия Наук должна стать штабом развития отечественной науки. Сейчас хотел бы услышать, как Вы оцениваете результаты 2023 года».

Г. Красников: «Мы запустили большие программы, они называются «крупные научные проекты», с 2024 по 2026 год. По 100 миллионов на каждую работу в год. Там формируются новые цепочки университетов, научно-исследовательских работ институтов и высокотехнологичных компаний».

М. Мишустин: «Очень важно, чтобы инвестиции в научно-исследовательские и конструкторские работы увеличивались. Чтобы мы приоритезировали те научные направления, которые дадут максимальный эффект как для технологического развития, суверенитета нашего, так и для повышения доходов во все уровни бюджета. Но что самое главное, будут построены на конкурентных решениях, для того чтобы мы могли конкурировать, в мире конкурировать по целому ряду отраслей науки и техники».

Читайте также: