Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2024, 18:14

Сотрудничество Москвы и Минска в центре внимания на переговорах премьеров двух стран

Смотреть сюжет

Михаил Мишустин принял Романа Головченко в Москве. Как отметил российский премьер, отношения наших государств динамично развиваются, в прошлом году взаимный товарооборот достиг рекордного показателя — свыше четырех триллионов рублей. Сегодня подписан ряд документов, в том числе соглашение о разработке и организации производства многоцелевого самолета «Освей».

М. Мишустин: «Нам, конечно, нужны самые современные самолеты разных классов, разных типов для перевозок и пассажиров, и грузов. Поэтому мы приступаем к такой глубокой кооперации в сфере авиастроения на основе взаимной выгоды и равноправного использования и технологий, и, что очень важно, общих производственных мощностей. Эти решения имеют системное значение для углубления интеграции в союзном государстве. Считаю, что именно этого от нас ждут граждане и России, и Белоруссии».

Р. Головченко: «Мы нашли форму, при которой Россия и Беларусь фактически на паритетных основах инвестируют в этот проект и, соответственно, будут являться также совместно собственниками того изделия, которое будет создано в ходе реализации этого важного проекта».

Читайте также: