Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2023, 12:06

Под давлением Запада Италия и Германия отдает Киеву вооружение, которого им самим не хватает

Смотреть сюжет

12 танков Challenger планирует передать Британия. Как пишут СМИ, четыре бронемашины будут отправлены в ближайшее время, позже еще восемь. А итальянская пресса сообщает о решении Рима поделиться системами ПВО SAMP.

На вооружении у страны находится всего пять таких батарей, и то одна из них развернута в Кувейте, еще две сейчас на техобслуживании. Так что передадут Киеву одну или две. Журналисты предполагают: повлиять на окончательное решение мог звонок из Вашингтона, который продолжает давить на Европу.

Под мощным прессингом сейчас и Германия, от которой ждут разрешения на отправку Киеву танков «Леопард». Агентство «Блумберг» пишет: федеральные власти примут решение на следующей неделе перед встречей контактной группы в Рамштайне 20 января.

При этом состояние армии самой Германии катастрофическое. Об этом пишет немецкое издание Шпигель. Бравый солдат на обложке — игрушечный танк, деревянное ружье за спиной, бумажные самолетики, подпись «К бою готов!» — в общем, Бундесвер во всей мощи и красе.

«Тотальный контроль и попытка избежать риска душит войска. Техника, вооружение и танки отсутствуют или в нерабочем состоянии. А что министр обороны? Управляет «паллиативно», как говорят в министерстве.

Артиллерии в бундесвере уже давно не хватает, особенно после того, как часть оружия войскам пришлось передать Украине. Пройдут годы, прежде чем этот дефицит удастся восполнить. В середине ноября в лучшем случае 30% различных вертолетов ВМФ, треть боевых самолетов «Торнадо» и чуть более половины старых бронетранспортеров «Мардер» были готовы к эксплуатации. Из тяжелых транспортных вертолетов СН-53 – тоже настоящих машин-ветеранов в состоянии боевой готовности была почти половина», — пишет издание.

На таком фоне в СМИ появилась информация о скорой отставке министра обороны Германии Кристины Ламбрехт, которая в последние месяцы не раз подвергалась жесткой критике. В кабмине Германии сообщения комментировать отказались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей