Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2022, 13:06

Французский президент Эммануэль Макрон может стать фигурантом громкого уголовного дела

Смотреть сюжет

Речь идет о возможных финансовых махинациях во время его предвыборной кампании в 2017 году. Об этом сообщают французские СМИ. По данным следствия, Макрон, вероятно, получал незаконное финансирование от американской консалтинговой компании McKinsey.

Сначала расследование начали по делу об отмывании бизнесменами денег и неуплате налогов. А потом выяснилось: у фирмы и Макрона очень тесные отношения. Ранее в ряде изданий также появлялась информация, что компания McKinsey связана с американскими спецслужбами. Кроме того, колоссальные вопросы вызывает крайне выгодные госконтракты, которые бизнесмены из штатов получили, когда Макрон стал президентом.

Также обращает на себя внимание тот факт, что представители фирмы занимали должности сначала в партии Макрона, а потом и в его правительстве. И вот теперь и политикам, и бизнесменам придется отвечать на вопросы следователей. И вот какие подробности сообщает Figaro:

«В деле McKinsey подозрения касаются как кампании 2017, так и 2022 года... Первые обыски прошли в мае 2022 года в штаб-квартире McKinsey после того, как возникли подозрения, что компания занимается отмыванием денег и уклоняется от уплаты налогов при отягчающих обстоятельствах. Несколько месяцев эксперты национальной финансовой прокуратуры кропотливо изучали электронную переписку и прочие данные, которые содержатся в компьютерах сотрудников консалтинговой компании. В 2017 году уже было обнаружено наличие тесных связей между Эммануэлем Макроном и представителями консалтинговой компании».

Приведет ли расследование к судебному процессу — вопрос. Ранее Макрона уже подозревали в коррупции, требовали возбуждения уголовных дел. Какие-то проверки еще продолжаются, какие-то уже закончились ничем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей