Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2024, 14:06

Мировые лидеры поздравляют Владимира Путина с переизбранием на пост президента РФ

Смотреть сюжет

В Москву продолжают поступать звонки и телеграммы от мировых лидеров: они поздравляют Владимира Путина с убедительной победой на выборах. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд в телефонном разговоре с президентом России подтвердил готовность и дальше активно развивать дружественные связи и взаимовыгодное сотрудничество.

Президент Ирана Эбрахим Раиси также по телефону тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием и выразил уверенность в динамичном взаимодействии на благо народов двух стран. Обсудили планы расширения торгово-экономических связей, крупные совместные инвестпроекты. Условились о дальнейшей координации действий в рамках Шанхайской организации сотрудничества и объединения БРИКС, в котором Иран теперь полноправный участник.

Успехов на пути к дальнейшему прогрессу пожелал Владимиру Путину султан Омана Хайсам Бен Тарек Аль Саид. Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси в поздравлении отметил, что итог выборов отражает доверие россиян своему лидеру, и пожелал народу России дальнейшего развития и процветания.

Особый дружественный характер двусторонних отношений подчеркнул и председатель президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи. О дружбе и стратегическом партнерстве написал президент переходного периода Мали Ассими Гоита. Успехов в ходе нового срока полномочий пожелал лидер Конго Дени Сассу-Нгессо.

Поздравления Владимиру Путину направил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Приветственные послания российскому президенту поступали и в течение всего минувшего дня, в том числе от председателя КНР Си Цзиньпина, премьера Индии Нарендры Моди, главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Читайте также: