Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2022, 21:40

Главы МИД России и Индии обсудили развитие отношений и перспективы сотрудничества

Смотреть сюжет

Как использовать Северный морской путь, который открывает колоссальные возможности для многих государств, грузоперевозки, расширение торговых и экономических связей, сотрудничество в атомной отрасли. Это только небольшая часть тем, которые обсуждали министры иностранных дел России и Индии. Дипломаты отметили, что развитие отношений двух стран идет по нарастающей и совместных планов огромное количество.

С. Лавров: «Хорошие перспективы сотрудничества в энергетике, включая увеличение экспорта на индийский рынок углеводородов из России, взаимное участие в проектах по добыче углеводородов, в том числе на Дальнем Востоке и на арктическом шельфе Российской Федерации. Отметили эффективное взаимодействие в сфере мирного атома. Как вы знаете, успешно ведется возведение атомной электростанции Куданкулам, дальнейшие шаги на данном направлении, в том числе предоставление новой площадки для строительства АЭС российского дизайна, позволят в будущем обеспечить Индию чистой и безопасной энергией».

С. Джайшанкар: «Для нас Россия — надежный проверенный временем партнер. Наши отношения идут на пользу обоим государствам. Мы в этом заинтересованы. Сейчас энергорынок испытывает напряженность. Так что мы особенно заинтересованы в нашем сотрудничестве с российской стороной в этом вопросе».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей