Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2022, 21:18

Запорожская АЭС дважды за сутки подвергалась обстрелам украинских формирований

Смотреть сюжет

Снова напряжение вокруг Запорожской АЭС. Сегодня оттуда приходили противоречивые сообщения после нового удара украинских формирований, и без этого постоянно ставивших половину Европы на грань радиационной катастрофы. Будто разбита последняя из четырех высоковольтных линий на территорию, подконтрольную Киеву. Официальных подтверждений нет, но а если это все же случится?

Во-первых, когда такая станция не может отдавать энергию, это весьма опасно технологически. Реактор работает как раньше, но всю мощность не отдает, потому что некуда. Так не может быть бесконечно. Во-вторых, уничтожение ЛЭП — это подпиленный под собой сук. Запорожская АЭС, крупнейшая на континенте — это, по одним данным, 20%, а по другим, до трети всей украинской генерации. А все атомные станции в стране вырабатывают 55% электричества. Зависимость критическая.

При этом из-за боевых действий падает тепловая энергетика. В общем, устроят себе зиму. Добавлю, ток подается и в освобожденные Херсонскую и Запорожскую области. А накануне и они были без света. Обстрел ВСУ привел к короткому замыканию. Россия использует все возможности, включая Совет Безопасности ООН, чтобы добиться приезда на станцию инспекторов Агентства по атомной энергии — МАГАТЭ.

А вот из сводки российского Минобороны: «За прошедшие сутки Запорожская атомная электростанция дважды подвергалась обстрелам украинских войск из крупнокалиберных артиллерийских орудий. В результате обстрелов четыре боеприпаса разорвались в районе кислородно-азотной станции, и еще один — в районе специального корпуса № 1. Артиллерийская позиция ВСУ, с которой велся обстрел территории атомной станции, была выявлена западнее населенного пункта Марганец Днепропетровской области. В результате прямого попадания российским высокоточным боеприпасом на данной боевой позиции уничтожена гаубица М777 производства США».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей