Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2022, 13:09

В Госдуме рассматривают законопроект о создании единого Социального фонда

Смотреть сюжет

Предложено объединить Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования. Предусматривается, что учредителем выступит правительство, а в наблюдательный совет, которому новая организация будет подотчетна, войдут представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.

По мнению авторов инициативы, оба фонда сейчас выполняют схожие операции — напрямую перечисляют выплаты — пенсии, пособия, больничные — и осуществляют меры поддержки. Поэтому после слияния государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.

«На сегодняшний день предложена система создания единого фонда. Фонд обретает закон, и фонд обретает мощный общественный контроль. Руководить работой фонда будет наблюдательный совет, в состав которого с правом решающего голоса войдут представители профсоюзов, объединение работодателей, правительство, Государственной Думы и Совета Федерации. Именно этот наблюдательный совет будет определять стратегию развития, основные направления деятельности фондов, контролировать финансовые потоки», — отметил Андрей Исаев.

«Мы считаем, что наши граждане в ближайшей перспективе выиграют от слияния в связи с тем, что взносооблагаемая база увеличится, и поэтому пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, то, что в народе называют больничный, будут увеличены практически в полтора раза к 2025 году. В течение двух лет будет переходный период, поэтому к 2025 году они увеличатся в полтора раза по сравнению с тем, что было бы, если бы этого слияния не произошло», — сказал Ярослав Нилов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей