Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2024, 15:10

Работа фонда «Защитники Отечества» в центре внимания Владимира Путина

Смотреть сюжет

Оперативная поддержка без бюрократии, и особый подход к каждому. Ровно год назад Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Защитники Отечества» для поддержки бойцов и их семей. А уже меньше, чем через два месяца, с июня, во всех российских регионах были открыты филиалы.

За это время поступил почти миллион обращений. И большинство вопросов уже удалось решить. Это быстрое оформление документов и получение льгот, реабилитация и трудоустройство. О том, как идет работа, президенту рассказала руководитель фонда Анна Цивилева.

В. Путин: «Анна Евгеньевна, работаете вы меньше, с июня, по-моему, реально. Вот за это время совсем недавно были еще внесены и поправки к подписанному год назад указу для того, чтобы сделать вашу работу еще более продуктивной. Что за это время удалось сделать и какие проблемы считаете вы наиболее важными?»

А. Цивилева: «На сегодняшний день это 910 тысяч обращений, то есть мы приближаемся к миллиону. 780 тысяч уже решенных обращений из этого количества. Это и назначения мер социальной поддержки, просто несколько самых основных назову. 144 тысячи обращений, оформлены денежные выплаты участникам СВО 96 тысяч, получено удостоверение с участием сотрудников фонда 79 тысяч».

Недавние изменения в указ о создании фонда расширили его возможности. Теперь он может непосредственно оплачивать многие услуги. А сейчас создается система обратной связи, чтобы выяснить, насколько люди довольны оказанной помощью. Владимир Путин отдельно остановился на проблемах, которые сейчас стоят особенно остро.

В. Путин: «Все-таки проблемы наиболее заметные какие-то остаются, на что нужно было бы обратить внимание и вашему фонду, и ведомству, чтобы закрыть как можно быстрее?»

А. Цивилева: «Я бы, наверное, выделила сейчас два основных момента, на которые действительно нужно обратить внимание. Во-первых, наиболее острыми вопросами стоит получение удостоверения ветерана боевых действий, это очень важно для ребят, потому что от этого зависят все дальнейшие шаги получения социальных гарантий, помощи государства, а для нас это очень важно, и мы сейчас совместно с Министерством обороны разработали ряд программ, которые позволяют нам частично закрыть эти вопросы для отдельных категорий. Это добровольцы — защитники Донбасса и частные военные компании. Для защитников Донбасса через филиал фонда организован сбор необходимых документов. На сегодняшний день уже, могу сказать, у нас есть хорошие результаты, это 12 тысяч добровольцев получили удостоверения благодаря нашей совместной работе, ветеранов боевых действий».

Президент особенно отметил, с каким вниманием и заботой сотрудники фонда относятся к каждому человеку, которому нужна помощь. Этот принцип должен быть главным и в будущем, подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей