Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2022, 18:11

Казахстан покинули последние миротворцы ОДКБ из пяти государств

Смотреть сюжет

Сегодня завершилась миротворческая операция ОДКБ в Казахстане. Порядок восстановлен, присутствие военных больше не требуется. Участие в миссии приняли пяти государств. Первые миротворцы прибыли в Алма-Ату и Нур-Султан 6 января. И за эти две недели транспортные самолеты ВКС России совершили более 200 рейсов —не только из нашей страны, но и из Белоруссии, Армении, Таджикистана. Перевезли более двух тысяч миротворцев туда и потом обратно, в аэропорты союзников, на подмосковный аэродром Чкаловский, в Ульяновск, Иваново. Из Казахстана вывезли более двух тысяч россиян и иностранных граждан.

Сегодня Казахстан покинули последние миротворцы. Люди провожали их словами благодарности. Собственно ОДКБ сделала то, для чего существует и что даже закреплено в названии — обеспечила коллективную безопасность.

Командующий коллективными миротворческими силами ОДКБ, генерал-полковник Сердюков, покидал Казахстан одним из последних. На этом совместная миссия России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии, чей контингент был введен 6 января в Казахстан по просьбе президента Токаева, была завершена.

«Контингент миротворческих сил от пяти стран с поставленными задачами справился. При этом миротворцы проявили высокую готовность к действиям, профессионализм и организованность. В отношении миротворцев не допущено ни одной провокации. И сегодня, 19 января, на родину, в пункты постоянной дислокации, возвращается последнее подразделение и командование миротворческих сил. Я желаю народу Казахстана мира и процветания», — сказал командующий коллективными миротворческими силами ОДКБ в Республике Казахстан Андрей Сердюков.

Последние четыре самолета военно-транспортной авиации с миротворцами на борту вылетели из аэропортов Алма-Аты и Нур-Султана около полудня по московскому времени. Таким образом, к этому времени на территории Казахстана не осталось ни одного военнослужащего коллективных сил ОДКБ. 

Президент Казахстана, неоднократно уже благодаривший союзников за оперативную реакцию на его призыв о помощи, после того как протест, вызванный повышением цен на газ, попытались оседлать террористы, сегодня выразился кратко: «Пребывание миротворческого контингента ОДКБ было краткосрочным, но эффективным». 

Следует отметить, что Организации Договора о коллективной безопасности, образованная 1992 году, использовала коллективные миротворческие силы по прямому назначению впервые в своей истории.

Притом что миротворцы не участвовали и не планировали участвовать в спецоперациях правоохранительных органов Казахстана по нейтрализации террористической угрозы, а занимались лишь охраной особо важных объектов, Организация Договора о коллективной безопасности показала себя как сильный международный институт.

«Союзники по организации оказали своевременную помощь Казахстану в условиях террористического нападения. Еще раз от лица Министерства обороны Казахстана выражаем признательность за моральную поддержку, оказание оперативной военной помощи государствами-членами организации», — поблагодарил начальник департамента международного сотрудничества Минобороны Казахстана Олжас Хусаинов.

Последними в места своей постоянной дислокации вернулись сегодня летчики военно-транспортной авиации ВКС России, сделавшие за эти дни 212 рейсов. Сначала по переброске миротворцев в Казахстан, а затем и возвращению их домой. Помимо этого более 20 рейсов понадобилось для вывоза больше 2000 наших граждан, а также иностранцев, после того как, из-за введения чрезвычайного положения в Казахстане, туда прекратили полеты все авиакомпании.

Вот российских летчиков благодарит военный атташе Австрии, прилетевший с семьей в Казахстан покататься на лыжах.

«Я хочу поблагодарить Министерство обороны России за то, что вывезли меня и мою семью, а также спасибо за стабилизацию обстановки», — сказал Томас Ахаммер.

Одним из пассажиров военного транспортника Ил-76 стал и генконсул Венгрии в Казахстане.

«Очень благодарны, что получаем такую помощь и что есть сотрудничество между двумя странами, Венгрией и Россией», — сказал Ференц Блауманн.

Миротворцев ОДКБ благодарили и казахстанцы. Когда террористы стали раздавать оружие на улицах, громить все подряд и призывать к боевым действиям против властей, само известие о вводе миротворческих сил охладило многих, кто поддался на подобные призывы.

«Замечательно, что откликнулись все республики и прислали миротворцев, чтобы локализовать это безобразие», — сказала местная жительница.

И здесь следует отметить — в уставных документах Организации Договора о коллективной безопасности подчеркивается, что приоритет по защите суверенитета и независимости всех стран, в него входящих, отдается политическим средствам. Тем не менее реакция на любые агрессивные действия извне будет быстрой. Что и показала работа миротворческого контингента в Казахстане. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей