Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2021, 12:03

Михаил Мишустин принял участие в открытии Национального дня России на выставке «Экспо — 2020»

Смотреть сюжет

Событие, к которому приковано внимание во всем мире. На главной выставке планеты «Экспо — 2020» в Дубае сегодня Национальный день России. В торжественной церемонии принял участие Михаил Мишустин. Премьер отметил: выставка открывает большие перспективы для укрепления международного сотрудничества в самых разных сферах. И для нашей страны это отличная возможность продемонстрировать успешные проекты.

«Россия, стараясь быть первой, никогда не идет в одиночку. Мы приглашаем международное научное сообщество к новым совместным исследованиям и разработкам в самых высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе, в авиации, в зеленой энергетике, в мирном атоме. Считаем, что технологическое будущее — это общее дело. Здесь не может быть границ и запретов, национальных резерваций либо односторонних ограничений. Вызовы становятся глобальными, и ответить на них можно только объединением усилий всего человечества», — сказал Михаил Мишустин.

«Наши отношения с Россией по-прежнему очень крепки и очень важны для нас. И так продолжается уже на протяжении 50 лет. Россия наш давний партнер, в том числе в области стратегической стабильности. Наше сотрудничество очень хорошо отражено и в рамках «Экспо — 2020». Наш товарооборот растет. Он уже по нашим подсчетам должен перевалить за четыре миллиарда долларов к концу года. Мы намерены продолжать сотрудничество с Россией во многих важных областях, таких как безопасность, сельское хозяйство, цифровое преобразование, финансирование, банковское дело», — сказал глава делегации ОАЭ на Национальном дне России на «Экспо — 2020» шейх Нахайан бен Мубарак Аль Нахайан

После церемонии Михаил Мишустин вместе с представителями Объединенных Арабских Эмиратов осмотрели российский павильон. Главная тема — «Творческий разум: определяя будущее». Павильон пользуется огромной популярностью — в сутки его посещают десятки тысяч гостей.

Отдельная экспозиция посвящена Москве. И, кстати, именно российская столица — кандидат на проведение «Экспо» в 2030 году. Город инноваций, технического прогресса, комфортной среды. О том, что Москва готова к такому мероприятию, сегодня говорил мэр Сергей Собянин, который тоже приехал на выставку в Дубай.

«Москва, воодушевленная примером Дубая, который победил пандемию, в непростых условиях создал достаточно серьезный комплекс выставочный, принимая здесь сотни тысяч гостей, выработала заявку. Это закономерно, потому что наша страна уже много десятилетий участвует в выставках, но ни разу не принимала выставку у себя в Москве. Поэтому мы сделали такую заявку, несмотря на сильных конкурентов. Надеемся на победу», — сказал Сергей Собянин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей