Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2021, 18:30

В Ереване проходит заседание Евразийского межправительственного совета

Смотреть сюжет

Вакцинацию и другие меры борьбы с COVID-19 обсуждают сегодня в Ереване. Там проходит заседание Евразийского межправительственного совета. Среди самых важных – вопросы углубления интеграции в рамках ЕАЭС. 

Это можно назвать возвращением к привычному ритму после пандемийного перерыва длиной в год — уже четвертая личная встреча глав правительств ЕАЭС в 2021-м. Предыдущая прошла в августе в Киргизии. С главой ее кабмина, Акылбеком Жапаровым, Михаил Мишустин сразу по прибытии в Ереван обсудил выход из ковидного кризиса.

— М. Мишустин: В России оперативный штаб правительства принял решение с 1 декабря возобновить на взаимной основе регулярное авиасообщение с Киргизией. Это маршруты Жуковский – Бишкек и Жуковский – Ош. Кроме того, возобновляется авиасообщение из России в Иссык-Куль. Во исполнение поручения правительства МЧС Российской Федерации 12 ноября поставило в Киргизию в качестве гуманитарной помощи 200 тыс. доз российской вакцины «Спутник Лайт».

— А. Жапаров: Надеюсь, как только позволит обстановка, рад слышать, что с 1 декабря начинается регулярное авиасообщение, вы сможете посетить нашу страну. Сможем уже лично с Вашим участием открыть и дать новый импульс нашим взаимоотношениям.

В Евразийской пятерке, помимо России и Киргизии, Армения, Казахстан и Белоруссия. С представителем Минска Мишустин обсудил поставки вакцины, рост товарооборота, сотрудничество в атомной энергетике и шаги по реализации соглашения об интеграции, которое состоит из 28 пунктов.

— Р. Головченко: Как мы с Вами договаривались, давление управленческое будет обеспечено, для того чтобы все острые вопросы, которые, очевидно, будут возникать, снимать и решать. Это абсолютно безусловно.

— М. Мишустин: Ну и, конечно же, мы оказываем поддержку в преодолении последствий нелегитимных односторонних санкций, экономических санкций, которые были введены в отношении Белоруссии.

Принципы взаимовыручки дали жизнь многим проектам экономической интеграции в ЕАЭС, которые охватывают 184 миллиона жителей пяти государств и привлекают внимание десятков других стран. В статусе наблюдателей в ЕАЭС уже Молдавия, Узбекистан и Куба.

Кортеж Михаила Мишустина последним прибывает в государственную резиденцию премьер-министра Армении, где и пройдет первая общая встреча глав правительств в узком составе вместе с профильными министрами и их заместителями. На повестке — снижение беспошлинного порога для посылок среди государств ЕАЭС с 200 евро до 20, создание системы отслеживания перевозок с помощью навигационных пломб. А еще сельское хозяйство, металлургия, климат. Форум рассчитан на два дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей