Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2021, 21:36

Депутат Госдумы, коммунист Валерий Рашкин проверяется на причастность к незаконной охоте

Смотреть сюжет

Скандальная история, участником которой стал член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Сейчас проверяется его причастность к незаконной охоте. Во время рейда в багажнике машины, в которой находился народный избранник, обнаружили тушу убитого лося. Разрешение на добычу животного представлено не было. А перевозка без документов приравнена к браконьерству. У Валерия Рашкина, впрочем, своя версия случившегося: шел, нашел, взял.

В таком виде, да еще и ночью, его вряд ли узнали бы собственные избиратели. Растерянный мужчина с нетвердой походкой и красными пятнами на лице, похожими на кровь, общался с инспекторами вполголоса.

В таком виде, да еще и ночью, его вряд ли узнали бы собственные избиратели. Растерянный мужчина с нетвердой походкой обращался с инспекторами вполголоса.

Машину с депутатом КПРФ остановили в Лысогорском районе Саратовской области накануне поздно вечером после сообщений в полицию о стрельбе в лесу. Правоохранители и сотрудники местного охотнадзора застали депутата за рулем «Лады Ларгус», зарегистрированной на региональное отделение КПРФ, в компании некоего Александра Гношева, который представился безработным. Внутри нашли топор и два ножа, а в багажнике — разделанную тушу лося. Рашкин при этом попытался объяснить, что они якобы нашли в лесу уже мертвое животное.

- Валерий, как же так получилось? Что вы нашли тушу лося и не сообщили об этом, зная, что это незаконно? Разделали.

- Ну, сейчас сообщим.

- Уже поздно, уже мы будем сообщать.

Сообщили полицейские и то, что Валерию Рашкину предложили пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, но от этой процедуры народный избранник отказался.

- У вас точно все нормально? У вас походка неуверенная. Не выпивали?

- Нет, нет.

- Сейчас в машину можете присесть, если хотите.

Сезон охоты на лося в Саратовской области открылся 1 октября, но на этих угодьях отстрел запрещен из-за низкой численности копытных, сообщили в местном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства. Где подчеркнули, что шкуру, ноги и голову животного нашли буквально в 40 метрах от автомобиля.

«Традиционный ответ на наш вопрос «откуда животное в вашей машине?» традиционно — что нашли, решили взять себе домой. Таких совпадений не бывает — разделка рядом, и мясо в машине», — пояснил заместитель председателя Комитета охотхозяйства и рыболовства по Саратовской области Александр Гаврилов.

Эти совпадения поможет объяснить другая находка. Уже при свете дня неподалеку обнаружили два чехла: в одном — охотничий карабин с прицелом ночного видения, в другом — тренога и патроны. А рядом — охотничий билет и разрешение на оружие на имя Валерия Рашкина.

Правоохранителям помогут и записи с камер наблюдения, где предположительно запечатлена подготовка лесной вылазки коммунистов — вот некий мужчина грузит в багажник, возможно, те самые оружейные чехлы. Эти кадры, как сообщают СМИ, могли быть засняты возле офиса КПРФ в Саратове.

В этой ситуации примечательно, что Валерий Рашкин — член президиума центрального комитета компартии, один из самых узнаваемых функционеров КПРФ — сам рьяно выступал за ужесточение наказания для нетрезвых водителей.

«Я считаю, водитель в пьяном виде за рулем — это подобно атомной бомбе, надо здесь ужесточать», — заявлял он.

Более того, Рашкин резко критиковал экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко — тоже коммуниста — после скандала, когда в интернет попало видео, где тот в упор расстреливает спящего медведя в берлоге. Но если в случае с Левченко действия бывшего главы региона называли откровенной расправой — в январе, когда охота на медведей запрещена, — то в случае с Рашкиным возникает вопрос, почему нельзя было просто получить лицензию.

«Любой состоятельный человек может позволить себе организовать себе нормальную законную охоту. Тем более сезон открыт. И разрешений для Саратовской области, для охотничьих угодий, я считаю, вполне достаточно», — говорит Александр Гаврилов.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле знают об инциденте.

«Наши правоохранители и природоохранные ведомства должны прийти к соответствующим заключениям, а дальше это не наша прерогатива, а прерогатива комитета по этике Госдумы и самого охотника», — сказал Дмитрий Песков.

В думской комиссии по этике отметили, что парламентарии готовы рассмотреть происшествие. Пока же в отношении депутата составили административный протокол за отказ от медосвидетельствования — за это положен штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством до двух лет.

«Рашкин олицетворяет собой образ парламентария, образ депутата Государственной думы. И вот какой у нас депутат. То, как он себя вел, то, в каком он состоянии находился, как он ведет себя сейчас, дает все основания комиссии по этике Государственной думы поставить вопрос о соответствии его поведения — всего того, кстати, что он делал до этого, — статусу депутата Государственной думы», — говорит политолог Сергей Карнаухов.

Предстоит выяснить и возможные отягчающие обстоятельства: например, не использовал ли Рашкин служебное положение депутата. В любом случае даже перевозка убитого животного с этого года приравнивается к незаконной охоте — наказание за это до пяти лет лишения свободы.

«По нашим сведениям, там и отягчающие некие обстоятельства были. В любом случае ответственность, если вы попались инспектору, она наступит — либо административная, либо уголовная», — поясняет замдиректора Департамента регулирования в сфере охотхозяйства Минприроды России Александр Федотов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело за незаконную охоту с причинением крупного ущерба.

«В связи с большим общественным резонансом по решению надзорного органа истребованы и переданы для дальнейшего расследования следователями регионального управления СК России материалы уголовного дела. Причастность к произошедшему депутата Государственной думы РФ Валерия Рашкина проверяется», — сообщила старший помощник СУ СК РФ по Саратовской области Надежда Волошина.

Сам Валерий Рашкин, у которого уже после ночного инцидента на странице в соцсети появилось поздравление с днем рождения комсомола, явился в саратовскую прокуратуру. В более привычном виде.

Читайте также: