Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2024, 12:09

России необходимо расширять возможности добычи новых полезных ископаемых и наращивать объемы геологоразведки

Смотреть сюжет

Это, в том числе, обеспечит технологический и сырьевой суверенитет страны. Об этом заявил Михаил Мишустин на встрече с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Петровым. Она прошла в преддверии Дня геолога. Важно, подчеркнул премьер, привлекать к работе молодежь, поддерживать образовательные проекты и повышать привлекательность профессии. 

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Вы возглавляете ведомство, которое отвечает за природные богатства, за недра страны. Это и газ, и нефть, и уголь, металлы, подземные воды. Все это составляет наш национальный суверенитет, в частности, по минерально-сырьевой базе. Очень важно, чтобы мы не только занимались учетом, мониторингом наших недр, но и разрабатывали новые месторождения. На это направлен новый федеральный проект».

Евгений Петров, руководитель Федерального агентства по недропользованию: «За последние два года мы создали действительно очень мощный потенциал, в том числе нормативно-правовой, и, самое главное, технологический каркас, который нам сегодня позволяет заниматься стратегическим планированием. Также мы активно сегодня работаем и в новых регионах. В основном, выполняем работы на подземные воды для водообеспечения населенных пунктов. По ряду населенных пунктов существует дефицит, который стараемся устранить».

Читайте также: