Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2024, 15:02

Заявление СВР о терроре в адрес РФ со стороны киевского режима и поддержке его США

Смотреть сюжет

Срочные сообщения от Службы внешней разведки России. Ведомство заявляет: Киевский режим давно ведет в отношении нашей страны полноценную террористическую войну, о чем открыто говорят его представители, такие как начальник Главного управления разведки Украины Буданов или глава СБУ Малюк.

Что касается роли США, по данным СВР, Вашингтон поставил задачу, в частности, перед аффилированными СМИ снять у мирового сообщества любые подозрения по поводу причастности к преступлению Зеленского и его окружения.

В Белом доме опасаются, что если в произошедшем обнаружится киевский след, это высветит террористическую природу украинского режима и окончательно сорвет планы Америки по наращиванию поддержки Украины.

Вашингтон доводит до союзников сведения, которые должны убедить их: за теракт несет ответственность ИГИЛ (запрещена в России). Для подкрепления этой версии информационное поле наполняется «вбросами». А представителям так называемой несистемной оппозиции за границей поручено раздувать эту тему.

При этом такая риторика плохо продается. Напомним, Вашингтон начал выгораживать Зеленского сразу после теракта, не дожидаясь никаких фактов и тем более результатов расследования. Подобную поспешность на Западе сочли опрометчивой, а на Востоке — подозрительной.

СВР: «Попытки Белого дома оправдать Зеленского и его хунту являются иллюстрацией к русской пословице «черного кобеля не отмоешь добела». Киевский режим давно ведет в отношении нашей страны полноценную террористическую войну, о чем открыто говорят его представители, такие, как К. Буданов или В. Малюк. Убийство мирных людей в Подмосковье — прямой «родственник» массированных ракетных обстрелов и атак ДРГ в Курской и Белгородской областях. При этом поступающие в Службу данные свидетельствуют о том, что при организации нападений украинцы активно пользуются спутниковой информацией, предоставляемой им американской разведкой».

И еще одно заявление. От Следственного комитета. Ведомство начинает проверку после обращения группы депутатов Госдумы и общественных деятелей. Преступная роль США и других западных стран — причастность к терактам в России и актам международного терроризма. Речь идет, в частности, в подрыве газопроводов «Северный поток».

С. Петренко: «По итогам рассмотрения обращения, касающегося необходимости расследования организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран, направленных против России, в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации организована процессуальная проверка. В рамках проверки следствие тщательно изучит представленные данные и примет процессуальное решение».

Читайте также: