Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2021, 18:26

Уголовное дело о браконьерстве с участием депутата КПРФ заведено в Саратовской области

Смотреть сюжет

Громкое уголовное дело о браконьерстве заведено в Саратовской области. В протоколе фигурирует депутат-коммунист Валерий Рашкин. Его остановили инспекторы во время рейда, в машине нашли тушу лося. 

Как объяснил политик — убитое животное он «нашел, гуляя в лесу» и просто решил забрать домой. При том что даже транспортировка подобной добычи без документов запрещена. 

Версия, понятно, полицейских не убедила. Дело уже передано в Следственный комитет. Рашкина проверяют на причастность к незаконной охоте. А между тем вскрываются и другие детали.

В таком виде, да еще и ночью, его вряд ли узнали бы собственные избиратели. Растерянный мужчина с нетвердой походкой обращался с инспекторами вполголоса.

Машину с депутатом КПРФ остановили в Лысогорском районе Саратовской области накануне поздно вечером после сообщений в полицию о стрельбе в лесу. Правоохранители и сотрудники местного охотнадзора застали депутата за рулем «Лады Ларгус», зарегистрированной на региональное отделение КПРФ, в компании некоего Александра Гношева, который представился безработным. Внутри нашли топор и два ножа, а в багажнике — разделанную тушу лося. Рашкин при этом попытался объяснить, что они якобы нашли в лесу уже мертвое животное.

- Валерий, как же так получилось? Что вы нашли тушу лося и не сообщили об этом, зная, что это незаконно? Разделали.

- Ну, сейчас сообщим.

- Уже поздно, уже мы будем сообщать.

Сообщили полицейские и то, что Валерию Рашкину предложили пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, но от этой процедуры народный избранник отказался.

Охота на лося именно в этом угодье Саратовской области запрещена из-за низкой численности животных, сообщили в местном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства. Где подчеркнули, что шкуру, ноги и голову животного нашли буквально в 40 метрах от автомобиля.

«Традиционный ответ на наш вопрос «откуда животное в вашей машине?» традиционно — что нашли, решили взять себе домой. Таких совпадений не бывает — разделка рядом, и мясо в машине, имелись признаки, что в машине ножи со следами крови, топор. Все моменты, что животное было освежевано этими гражданами», — пояснил заместитель председателя Комитета охотхозяйства и рыболовства по Саратовской области Александр Гаврилов.

При этом полицейские не нашли оружие, из которого было убито животное, и прочесывают местность. А также ищут следы от пули в разделанной туше. Возможно, свет на события прольет видео, где предположительно запечатлен момент подготовки лесной вылазки коммунистов. Вот некий мужчина грузит в багажник большие чехлы, похожие на оружейные. По сообщениям СМИ, эти кадры могли быть засняты возле офиса КПРФ в Саратове.

В этой ситуации примечательно, что Валерий Рашкин — член президиума ЦК партии, один из самых узнаваемых функционеров КПРФ — сам сравнивал пьяную езду за рулем с атомной бомбой.

Более того, Рашкин выступал с критикой экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко — тоже коммуниста — который оскандалился на всю страну, когда в интернете появилось видео, где он в упор расстреливает спящего медведя в берлоге. Но если в том случае действия бывшего главы региона называли откровенной расправой — все произошло в январе, когда охота на медведей запрещена, — то в случае в Рашкиным возникает вопрос, почему не было получено законное разрешение.

«Любой состоятельный человек может позволить себе организовать себе нормальную законную охоту. Тем более сезон открыт. И разрешений вполне достаточно», — говорит Александр Гаврилов.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле знают об инциденте.

«Наши правоохранители и природоохранные ведомства должны прийти к соответствующим заключениям, а дальше это не наша прерогатива, а прерогатива комитета по этике Госдумы и самого охотника», — сказал Дмитрий Песков.

В думской комиссии по вопросам депутатской этики отметили, что парламентарии готовы рассмотреть происшествие. Пока же в отношении депутата составили административный протокол за отказ от медосвидетельствования — за это положен штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами до двух лет.

А вот перевозка убитого животного с этого года приравнивается к незаконной охоте — наказание за это до пяти лет лишения свободы.

«В связи с большим общественным резонансом по решению надзорного органа истребованы и переданы для дальнейшего расследования следователями регионального управления СК России материалы уголовного дела, возбужденного органами полиции по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба)», — сообщила официальный представитель СУ СК РФ по Саратовской области Надежда Волошина.

Сам Валерий Рашкин уже пришел в саратовскую прокуратуру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей