Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2021, 15:11

В столичных школах с 14 октября начнут проводить экспресс-тестирование на COVID-19

Смотреть сюжет

В 10 московских школах с завтрашнего дня стартует бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 для учащихся. Это пока пилотный проект. Каждый класс будет сдавать анализ отдельно, благодаря этому потоки учеников разведут. 

Школа самостоятельно принимает решение о том, кто будет проводить процедуру — сотрудники учебного учреждения или медперсонал. При этом, по желанию, родители могут сами провести тестирование своему ребенку. Для этого они должны прийти в школу. 

Процедура добровольная. В случае отказа ученика попросят раз в две недели приносить отрицательный ПЦР, который нужно будет сдать самостоятельно. А что делать, если экспресс-тест в школе покажет положительный результат?

«Мы незамедлительно информируем родителей, сообщаем в поликлинику для того, чтобы в этот же день или на следующий день к нему пришла специальная медицинская служба и сделала еще один ПЦР-тест, затем второй, и всем членам его семьи, для того, чтобы выявить истинный диагноз. И только после того, как он будет выявлен, мы можем принимать какие-то меры. Если он будет подтвержден, положительный тест, тогда мы будем вынуждены весь класс посадить на карантин, а класс вывести на дистанционное обучение», — пояснила директор школы № 962 Лариса Полякова.

И вот как раз что касается статистики по заболеваемости. За сутки в российских регионах выявили 28 тысяч 717 новых случаев. Из них в Москве — почти 4,5 тысячи. А выписали со вчерашнего дня еще почти 22 тысячи пациентов. Это данные оперативного штаба. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей