Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2021, 15:09

Введен в строй участок Северо-Восточной хорды между Открытым и Ярославским шоссе

Смотреть сюжет

Теперь о важном этапе масштабного транспортного проекта в столице. Запущено движение по новому участку Северо-Восточной хорды: от Открытого шоссе до Ярославского. Причем сдан он с опережением графика. Остался последний отрезок, и магистраль будет готова полностью. Водители уже оценили.

За последний месяц это уже второй торжественный проезд дорожников, которые ускоренными темпами опоясывают столицу Хордовым кольцом. Северо-Восточная хорда приросла еще одним готовым участком, шестиполосной трассой из Ростокино в Богородское. Движение открыл мэр Москвы Сергей Собянин: «Важнейшее направление, важнейший транспортный объект, он улучшает движение в целом в половине города: на востоке, на севере, на северо-востоке. Позволяет транспорту напрямую идти, минуя МКАД, улучшая движение на МКАД, уменьшает трафик в центре города».

О том, что Москве понадобится система хордовых магистралей, говорили еще в 70-х годах. Сейчас масштабный транспортный проект, в который входят три хорды и Южная рокада, все ближе к завершению. Северо-Восточная хорда протянется на 35 километров, а ее готовые участки уже существенно разгрузили Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов и ТТК. Кроме того, в будущем Северо-Восточная хорда станет быстрой связкой между федеральными трассами М-11 Москва-Санкт-Петербург и строящейся М-12 Москва-Нижний Новгород-Казань.

Петр Аксенов, первый заместитель руководителя Департамента строительства г. Москвы: «Это сверхсовременная, скоростная, безсветофорная магистраль,за 40 мин максимум от Бусиновской развязки до дороги, соединяющей, идет прямая дорога, которая будет строиться сегодня М-12 Москва-Казан».

Сданный сегодня участок Северо-Восточной хорды от Открытого до Ярославского шоссе в районе станции МЦК Ростокино. Раньше, чтобы попасть из Северо-Восточного в Восточный округ, нужно было выбирать. Или узкий Ростокинский проезд к северу от Сокольников, бутылочное горлышко в час пик. Или не самая приятная альтернатива – крюк через Третье Транспортное и Рижский вокзал. Теперь путь по СВХ займет не больше пяти минут.

Длина нового участка около четырех километров. Казалось бы, не так много. Но одно дело, строить, условно говоря, в чистом поле, и совсем другое. в таких районах., где с одной стороны, ближе к Открытому шоссе большая промзона. А с другой – паутина железнодорожных путей на пересечении Ярославского направления и МЦК.

Новая дорога – это супербыстрая связка между двумя вылетными магистралями, Ярославским и Щёлковским шоссе. Можно представить, сколько это сэкономит времени, нервов и бензина.

Вся СВХ растет, опережая изначальный график. После сегодняшнего запуска хорда готова уже на 80%. Осталось еще одно большое звено от Ярославского до Дмитровского шоссе, и цепь замкнется, по плану через год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей