Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2021, 18:17

В России выявлен опасный вариант коронавируса «дельта плюс», уберечься от которого поможет прививка

Смотреть сюжет

Статистика по COVID-19. В России за минувшие сутки выявлено 20 тысяч 616 случаев инфицирования коронавирусом, значительная часть заболевших приходится на Москву.

В Роспотребнадзоре сообщили, что мутация «дельта плюс» все-таки добралась до России. При этом медики подчеркивают: защитить от новых штаммов инфекции может только прививка, все отечественные препараты эффективны. И даже если заражение впоследствии произойдет, то выработанный иммунитет позволит избежать тяжелых последствий.

А чтобы ускорить процесс массовой вакцинации и формирования иммунной прослойки, все больше регионов вводят ограничения по примеру Москвы.

В реанимации этого ковидного госпиталя в Кемерове не осталось свободных мест. Все 36 коек заняты тяжелыми пациентами. Коронавирус убивает иммунитет и обостряет хронические болезни. Наталья Сергеевна перенесла болезнь очень тяжело. Говорит — еле выкарабкалась.

«Мамочка у меня страдает, плачет по мне, ей тоже уже 86 лет, а я говорю: мама, надо прививаться. Прививаться надо», — говорит пациентка Наталья Дзнелашвили.

В больницах Кузбасса развернуто почти две тысячи мест для пациентов с коронавирусом и большинство заняты. Врачи говорят: те, кто привился, в реанимацию не попадают. А тяжелых случаев все больше.

«Вот мужчина находится на вентиляции через шлем. Больше через маску неинвазивную он дышать не может: к шлему идет контур аппарата ИВЛ и аппарат ИВЛ с заданными параметрам обеспечивает давление и уровень кислорода; будем надеяться, что в его случае шлем сработает», — говорит заведующий отделением реанимации № 4 Кузбасской больницы скорой помощи Василий Жданов.

Врачи говорят: даже те, кто перенес болезнь в легкой форме, впоследствии могут столкнуться с серьезными осложнениями. С 1 июля в России начинается масштабная диспансеризация переболевших COVID-19. Правительство направит в регионы шесть миллиардов рублей.

«Заболевания коронавирусом не проходят бесследно, у него бывают крайне тяжелые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение. Все это совершенно бесплатно для граждан, несмотря на то, что диспансеризация будет проводиться для тех, кто уже переболел. Меры предосторожности должны соблюдаться во всех медицинских учреждениях», — сообщил Михаил Мишустин.

Регионы получат и необходимые средства на выплаты врачам.

«Нагрузка на них ложится огромная, многие трудятся без выходных. Правительство направит регионам в общей сложности почти 8,5 миллиардов рублей на оплату отпускных и компенсаций за неиспользованные дни отпуска медицинскому персоналу, а также сотрудникам социальных учреждений. Их получат все, кому в прошлом году были назначены стимулирующие выплаты. Эти люди ежедневно спасают сотни жизней, и каждый из нас может и должен им помочь», — подчеркнул глава правительства.

Спрос на вакцины растет, и их производство в стране постоянно увеличивается.

«На сегодня суммарно по всем вакцинам в гражданский оборот выпущено 36,7 миллиона комплектов, как и планировали. Продолжаем наращивать объемы производства. Производителями буквально вчера обновлены подекадные планы, согласно которым в июле планируется произвести в общей сложности около 30 миллионов комплектов доз вакцин. Будем стремиться дальше идти по нарастающей, в том числе за счет подключения новых площадок», — сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В Хабаровске, где «уголки здоровья» открыли в торговых центрах, очереди на вакцинацию выстраиваются с утра. В город накануне доставили 50 тысяч доз «Спутника V». Этого должно хватить приблизительно на месяц.

«Если брать несколько месяцев назад, то 30-40 пациентов у нас было в день, ну а сейчас — около 200», — сообщает главный врач городской поликлиники № 16 Хабаровска Максим Горелов.

В Москве, где ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий работников, а для посещения кафе и ресторанов необходимо сделать прививку или предоставить отрицательный ПЦР-тест, отмечается рекордный всплеск интереса к вакцинации.

«Благодаря тем требованиям, которые были предъявлены к сфере услуг, а также к доступу в общепит, количество записавшихся на вакцинацию значительно увеличилось за последнюю неделю. И ежедневная запись достигла 87 тысяч человек, это очень и очень высокий уровень», — отметил мэр столицы Сергей Собянин.

Разработчики «Спутника V» утверждают, что он на 90% способен защитить и от коварного «индийского» штамма. Вирус мутирует, и единственное оружие против него — вакцинация.

«Необходимо вакцинироваться, как во всех инструктивных документах Минздрава написано, каждые полгода. Вакцинироваться надо тем, кто переболел, для того, чтобы постоянно иметь высокие титры протективных антител в крови; когда вирус попадает, — не дай Бог попадет к нам, мы будем инфицированы, — чтобы он встретился сразу же с высокой концентрацией антител, которые его будут нейтрализовывать», — пояснил директор Национального исследовательского центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

В Роспотребнадзоре подтвердили появление в России и новой, опасной мутации коронавируса.

«Мы очень тщательно проверили всю информацию. Информация подтвердилась. Это в самом деле вариант «дельта плюс». С женщиной, которая перенесла это заболевание в легкой форме, все закончилось благополучно. Но хотела бы обратить внимание на то, что очень важно сегодня проводить массовую иммунизацию», — сообщила Анна Попова.

В реанимацию попадают все больше те, кому нет и 30. Врачи сутками не покидают «красные зоны» — смертельно уставшие, с воспаленными от бессонницы глазами.

«Пока люди живут игнорируя вакцинацию, санитарные правила, пренебрегая маской, не соблюдая социальную дистанцию, мы вынуждены работать в круглосуточном режиме. Это очень сложно», — поделился врач.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей