Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2021, 12:00

Сергей Лавров и Энтони Блинкен обсудили «завалы» в отношениях двух стран

Смотреть сюжет

Переговоры, за которыми с пристальным вниманием следили по обе стороны океана. Первая очная встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Она прошла в Рейкьявике в преддверии заседания Арктического совета. Главы внешнеполитических ведомств общались дольше запланированного и оно понятно — обсудить было что.

Руководитель МИД РФ назвал эту беседу конструктивной, обратив внимание на количество «завалов» между Москвой и Вашингтоном, которые необходимо разгребать.

Вместо рукопожатия Сергей Лавров и Энтони Блинкен здороваются, соприкоснувшись локтями, как стало принято из-за коронавирусных ограничений. Формально американская сторона считается принимающей, поэтому госсекретарь приглашает главу российского МИДа за стол.

Это их первая личная встреча с момента начала работы в США новой президентской администрации. До этого общались только по телефону. Но не столько COVID тому виной, сколько последовательный курс США на конфронтацию с Россией.

«Мы серьезно расходимся в оценке международной ситуации. Мы серьезно расходится в подходах к тем задачам, которые необходимо решать для ее нормализации. Позиция очень простая: мы готовы обсуждать все без исключения вопросы при понимании, что это обсуждение будет честным, с фактами на столе и, конечно, на взаимной уважительной основе. Законы дипломатии предполагают взаимность, в том числе в том, что касается ответа на какие-то недружественные действия», — заявил Сергей Лавров.

«Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений с Россией. Это в интересах нашего народа, вашего и в целом для мира. Не секрет, что у нас есть расхождения. И как сказал президент Байден в разговоре с президентом Путиным, если Россия будет действовать враждебно в отношении нас, наших партнеров или союзников, мы будем отвечать. Наши интересы во многих сферах пересекаются, и мы верим, что мы можем сотрудничать», — отметил Энтони Блинкен.

Сергей Лавров прилетел в Рейкьявик на встречу министров иностранных дел государств-участников Арктического совета. Можно смело сказать, что встреча глав внешнеполитических ведомств России и США даже затмила основное мероприятие.

Переговоры Сергея Лаврова и Энтони Блинкена не случайно начинаются так поздно — в 9 вечера. Это — последнее мероприятие в рабочем графике обоих на сегодня. Тем для обсуждения много, сколько для этого потребуется времени, предположить сложно. Потому стороны договорились: разговор будет продолжаться столько, сколько нужно.

Небольшой зал не смог бы вместить всех желающих журналистов, потому пустили только некоторые российские СМИ, американские и исландские. Поставили ограждения, чтобы распределить прессу по национальному признаку — так легче избежать конфликтов в борьбе за более выгодную позицию. Протокольная съемка длилась всего несколько минут.

Американские журналисты, нарушая договоренности и регламент, начали выкрикивать свои вопросы. Но ответов не получили. Переговоры продолжались около двух часов.

«Есть понимание необходимости преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась в отношениях между Москвой и Вашингтоном в предыдущие годы. Завалов очень много, разгребать их непросто, но я почувствовал у Энтони Блинкена и его команды нацеленность на то, чтобы это сделать. За нами дело не станет. Мы готовы, как не раз подчеркнул президент Путин, на основе равноправия, взаимного уважения, поиска баланса интересов рассматривать и решать любые вопросы», — отметил глава МИД РФ.

Говорили о ситуации в Сирии и Афганистане, о ядерных программах Ирана и Северной Кореи, о кризисе между Арменией и Азербайджаном, затронули вопросы функционирования российской дипломатической миссии в Соединенных Штатах и американской в России.

Обсуждали ли “Северный поток-2”, неизвестно, но сразу после переговоров Госдеп выпустил письменное заявление Блинкена, в котором госсекретарь называет санкции в отношении швейцарской компании-оператора не соответствующими интересам США: «Кроме того, я пришел к выводу, что в национальных интересах США отказаться от санкций в отношении Nord Stream 2 AG, ее исполнительного директора Маттиаса Варнига и должностных лиц компании”.

По итогам переговоров, как сказал Лавров, президентам России и США будет представлены предложения по укреплению диалога по стратегической стабильности. Учтут все факторы: ядерные и неядерные, наступательные и оборонительные. Это именно то, что выходит за рамки двусторонних отношений и беспокоит весь мир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей