Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2024, 13:09

Великобритания ведет переговоры с Арменией о высылке туда нелегальных мигрантов, сообщают СМИ

Смотреть сюжет

Британские СМИ сообщают: королевство ведет переговоры с Арменией о высылке туда нелегальных мигрантов. Об этом, в частности, пишет газета Times. По этим данным, диалог продолжается с представителями еще нескольких государств. 

Лондон давно ищет страны, которые готовы принять нелегалов. В своих центрах для беженцев места не хватает. Вопрос, куда денутся мигранты, прошение которых об убежище отклонят. Ранее Нижняя палата британского парламента приняла соглашение с Руандой. Теперь документ обсуждает Палата Лордов. Инициатива вызвала серьезные разногласия, и пока схема не работает. И как пишет газета, теперь на примете Армения, но сейчас переговоры на паузе.

— Правительство Великобритании надеется, что переговоры смогут возобновиться, как только заработает руандийская схема, при этом министерство внутренних дел намерено депортировать первых мигрантов к началу июня, хотя оно до сих пор не нашло авиакомпанию и не заключило сделку с ВВС Великобритании на выполнение первых рейсов. Армения ожидает итогов по руандийскому законопроекту. Технические переговоры с правительством Армении начались в сентябре, но прогресс застопорился.

И только что пришло сообщение от МИД Армении. Официальный Ереван опровергает информацию газеты Times. Предметных или технических переговоров по этому вопросу не было, подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также: