Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2024, 15:00

Запуск ракеты-носителя «Ангара» планируется осуществить с космодрома Восточный в начале апреля

Смотреть сюжет

Ракету-носитель «Ангара» планируют запустить в начале апреля с космодрома Восточный, сейчас там завершается подготовка стартового комплекса. Об этом сегодня в Кремле Владимиру Путину доложил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Он рассказал о последних достижениях в отрасли. Серия безаварийных пусков. Метеорологическую группировку недавно пополнили спутником «Метеор-М», одновременно запустили 18 малых аппаратов. 

Ну а начать разговор президент предложил с обсуждения новой миссии на орбиту.

— В.Путин: Юрий Иванович, знаю, что идет подготовка к новой миссии на МКС. Как идет эта работа? Давайте с этого начнем.

— Ю.Борисов: Владимир Владимирович, она перешла в финальную стадию, буквально сейчас завершаются все комплексные испытания по подготовке экипажа.

Экипаж из трех человек. Космонавт из нашей братской Республики Беларусь Марина Василевская, которая еще в декабре 2022 года прошла отбор из шести претендентов, приступила к подготовке с августа прошлого года. Завершила, все экзамены сдала, готова к полету. Командир корабля – Олег Новицкий. Он уже не новичок в космических полетах. И третий член экипажа – это американский астронавт в рамках перекрестных полетов Трейси Дайсон, которая сменит на МКС отработавшую полгода Лорел О΄Хара.

Ожидаем, что 21 марта космический корабль «Союз-25» доставит их на МКС, а будем ждать их на земле уже 2 апреля.

— В.Путин: Понятно.

В финале встречи глава «Роскосмоса» подарил Владимиру Путину портрет Юрия Гагарина, который стал символом павильона космонавтики на ВДНХ. В минувшую субботу исполнилось 90 лет со дня рождения первого космонавта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей