Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2024, 18:20

В преддверии Дня космонавтики состоялся исторический запуск с космодрома Восточный

Смотреть сюжет

На космодроме Восточный в преддверии Дня космонавтики состоялся исторический запуск. С площадки 1А стартовала «Ангара» — ракета-носитель тяжелого класса. Команду «На старт» дали ровно в полдень.

Запуск состоялся с третьей попытки. Полет откладывали несколько раз — за считанные минуты до старта срабатывала автоматика, указывающая на ошибки. Уже через несколько минут после старта разгонный блок успешно отделился и вывел на низкую околоземную орбиту малый космический аппарат «Гагаринец».

«Ангара» отправилась в космос именно с Восточного впервые. Ранее ракеты этого семейства стартовали только с космодрома Плесецк в Архангельской области. Сегодняшнее событие положило начало летно-конструкторских испытаний космического комплекса «Амур», в который входит как сама ракета-носитель, так и инфраструктура космодрома.

«Для нас это были тяжелые три дня, потому что это не телевизионное шоу и не запуск праздничного фейерверка. Это рутинная тяжелая работа. Мы приступили к старту летно-конструкторских испытаний, которые предназначены для того, чтобы выявить все недочеты, все нюансы и обеспечить надежность в будущем при серийных запусках «Ангары». А ей в 2028 году нужно будет запускать пилотируемый корабль. Спасибо всем за работу. Я искренне поблагодарил сегодня весь боевой расчет. Только благодаря их усилиям — они не сложили руки, они вдумчиво работали над исправлением всех ситуаций — в конце концов нас всех сегодня ждал успех», — сказал генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей