Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2024, 22:50

Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились с космонавтами Олегом Новицким и Мариной Василевской

Смотреть сюжет

Космос в современном мире помогает эффективно решать задачи на Земле, в том числе в области безопасности. Об этом шла речь на встрече Владимира Путина в Кремле с белорусским коллегой Александром Лукашенко и недавно вернувшимися с МКС космонавтами — россиянином Олегом Новицким и гражданкой Белоруссии Мариной Василивской. Беседа состоялась 12 апреля, в День космонавтики, в годовщину исторического полета Юрия Гагарина в 1961 году.

— В.Путин: Это день, когда мы отмечаем достижения Советского Союза, а значит, наши общие достижения – всех республик бывшего Советского Союза. Тогда мы вместе очень многое сделали. Сейчас мы вместе с Белоруссией продолжаем эту совместную работу. И то, что первый белорусский космонавт полетел в космос, – это только внешнее проявление нашей совместной деятельности, хотя, разумеется, она, эта деятельность, этим не ограничивается.

— А.Лукашенко: Для Вас это обыденно, для нас это большая новость, потому что первая девушка-космонавт оказалась в космосе, первый белорусский космонавт независимой Белоруссии. И наш Олег [Новицкий], он же родился под Минском, в городке родителей, мама его живет там, недавно встречались. Это символично. Поэтому я Вам очень благодарен за этот полет.




Читайте также: