Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2024, 15:02

Посол Германии был вызван в МИД РФ после утечки разговора немецких военных об атаках на Крымский мост

Смотреть сюжет

В российский МИД сегодня был вызван посол Германии Александер Ламбсдорф после утечки разговора немецких военных о возможных атаках ракетами «Таурус» на Крымский мост и другие цели, в том числе склады вооружений. На Смоленской площади дипломата ждали журналисты, но он отказался комментировать ситуацию. Пробыл в МИД около полутора часов и молча уехал.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: разговор офицеров бундесвера доказывает прямую вовлеченность стран Запада в конфликт, а также говорит о том, что в Германии (предметно и конкретно) обсуждают планы по нанесению ударов по России. 

В Берлине принялись оправдываться, но в специфической манере. Министр обороны Писториус заявил: все это — российская пропаганда. Впрочем, многие западные политики озабочены другим — как вообще произошла утечка. На это обратил внимание глава нашего МИД Сергей Лавров.


Сергей Лавров

Интересна реакция немецких политиков, одни из которых озабочены тем, что произошла утечка в сетях, обеспечивающих безопасность переговоров. То есть сам факт подготовки немецких вооружений, немецких специалистов, которые эти вооружения обслуживают, нападения на Российскую Федерацию, включая Крымский мост, включая склады с боеприпасами, как они между собой обсуждают, он не вызывает удивления. Просто как так могло случиться, что защищенная переговорная сеть оказалась не такой надежной? Вот и это о многом говорит. 

Читайте также: