Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2023, 21:29

Сергей Лавров и его коллега из Сомали обсудили подготовку к саммиту «Россия — Африка»

Смотреть сюжет

Об Украине Сергей Лавров сегодня говорил и со своим коллегой из Сомали. Также обсудили подготовку к саммиту Россия-Африка, который в июле состоится в Петербурге. Президент Сомали лично будет участвовать в форуме. Кроме того, шла речь о развитии сотрудничества в разных сферах, в том числе энергетике.

С. Лавров: Мы ценим ту взвешенную, сбалансированную позицию, которую наши сомалийские друзья занимают по вопросам, связанным с происходящим вокруг Украины. Мы делимся нашими оценками ситуации, и мне кажется, подавляющее большинство развивающихся стран понимают первопричины этого кризиса, которые коренятся в стремлении США, союзников безоглядно укреплять свое доминирование не только в Европе, не только расширяя НАТО вопреки всем дававшимся заверениям не делать этого, но и в других регионах.

Абшир Омар Джама: Россия всегда была одним из наших ведущих партнеров, особенно в кризис гражданской войны, и когда нам предстоял процесс государственного развития. Россия всегда выступает на различных международных площадках, и благодаря развитию наших отношений, мы смогли остаться вместе. Правительство Российской Федерации оказывало нам помощь во время усилий по восстановлению Сомали, помогла нам встать на ноги в сфере безопасности, а также в области поддержки Африканского Союза и его миссии на территории страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей