Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2024, 18:08

Россия готовит обращения в суды по поводу украинского следа в ряде терактов

Смотреть сюжет

Россия готовит обращения в международные суды по поводу украинского следа в целом ряде терактов, совершенных в нашей стране. МИД России, как того требует процедура, уже передал Киеву ноту, а, по сути, досудебную претензию в связи с убийствами Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, покушения на Захара Прилепина и подрыва Крымского моста.

Отдельная нота будет и по «Крокус Сити Холлу», как только следствие соберет и проверит все факты, подчеркнули в МИД.

О том, что подозрения в причастности к террору на себя рискует навлечь и Вашингтон заявила уже Служба внешней разведки России.

Штаты стали выгораживать режим Зеленского сразу после событий в «Крокусе». По данным СВР, администрация Байдена поставила Госдепу и спецслужбам задачу убедить мир, что теракт дело рук запрещенной ИГИЛ. Впрочем, как отметили в ведомстве, попытки обелить Киев «плохо продаются» даже на Западе.

СВР: «Попытки Белого дома оправдать Зеленского и его хунту являются иллюстрацией к русской пословице «черного кобеля не отмоешь добела». Киевский режим давно ведет в отношении нашей страны полноценную террористическую войну, о чем открыто говорят его представители, такие, как К. Буданов или В. Малюк. Убийство мирных людей в Подмосковье — прямой «родственник» массированных ракетных обстрелов и атак ДРГ в Курской и Белгородской областях. При этом поступающие в Службу данные свидетельствуют о том, что при организации нападений украинцы активно пользуются спутниковой информацией, предоставляемой им американской разведкой».

Ну а Следственный комитет России тем временем начал проверку по фактам, изложенным в заявлении депутатов Госдумы и общественных деятелей. Речь о том, кто и как спонсирует терроризм, направленный против нашей страны.

В обращении собрана информация из открытых источников. И она, по мнению парламентариев, подтверждает существование организованной группы, куда входят первые лица США, блока НАТО и украинского режима.

А в числе преступлений не только теракты в России, но и крупнейшая диверсия, затронувшая интересы нескольких стран — подрыв «Северных потоков».

С. Петренко: «По итогам рассмотрения обращения, касающегося необходимости расследования организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран, направленных против России, в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации организована процессуальная проверка. В рамках проверки следствие тщательно изучит представленные данные и примет процессуальное решение».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей