Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2022, 12:10

Большая кольцевая линия Московского метро замкнется и начнет полноценную работу в первом квартале 2023 года

Смотреть сюжет

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Большая кольцевая линия метро замкнется и начнет полноценную работу уже в первом квартале наступающего года. Строительство, по его словам, вошло в завершающую стадию. Сегодня в тестовом режиме запустили северо-восточный участок. И в ближайшие дни проверки пройдут по всему кругу.

Эта кольцевая ветка станет самой большой в мире. Ее протяженность – 70 километров. На 13 километров больше, чем у кольца в Пекине, которому принадлежит прежний рекорд. На нашей Большой кольцевой будет 31 станция. Люди в итоге смогут добираться быстрее, без пересадок и не заезжая в центр. Большинство новых станций уже работают.

«Я уверен, что в первом квартале следующего года, после сложных пусконаладочных работ, которые включают в себя проверку автоматики, телемеханики, управления, систем энергоснабжения, запуск сюда большого количества поездов, обслуживающего персонала — в первом квартале следующего года Большое кольцо замкнется и будет работать уже в полном режиме. Все три участка новых будут запущены одномоментно», — сказал Сергей Собянин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей