Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2022, 14:05

Российские туристы стали чаще приезжать в Узбекистан

Смотреть сюжет

Российские туристы стали чаще приезжать в Узбекистан. В этом году турпоток вырос в полтора раза, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он прибыл с визитом в Ташкент. Вместе со своим узбекским коллегой он посетил парк Победы и возложили цветы к мемориалу «Ода стойкости». На переговорах речь шла о национальных платежных инструментах. Их использование выгодно обеим странам. Вячеслав Володин также встретился с главой Сената. Стороны настроены на укрепление сотрудничества.

«Важно, чтобы со своей стороны в рамках возможностей парламентов мы делали все, чтобы законодательно обеспечить решения, принятые на уровне глав государств. Россия на сегодняшний день — партнер номер один в сфере внешнеэкономических отношений. Торговый оборот растет. Растет количество туристов, приезжающих в Узбекистан. У нас есть тема, которую правильно было бы обсуждать и в этих сферах. Законодательно создавая условия для развития, еще раз хочу подчеркнуть, здесь от нас очень многое зависит», — отметил Вячеслав Володин.

«Высоко оцениваем эффективное сотрудничество парламентов России и Узбекистана на площадках международных организаций. Это, в первую очередь, Межпарламентского союза. Это площадка парламентской ассамблеи СНГ. Это площадка ШОС и другие площадки. Мы настроены на активное продолжение наших контактов и связей, и это обязательно послужит реализации интересов, благополучию наших народов», — подчеркнула Танзила Нарбаева.

Читайте также: